На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Elena M
    У меня есть такое растение, но цветки простые, не махровые.  Первое растение прожило лет 15, потом погибло несколько ...Жасмин комнатный
  • Elena M
    На Озоне я видела семена адениума. Хотела купить, но сомневалась, насколько реально вырастить его из семян. Похоже, ч...Как вырастить аде...
  • Elena M
    Если растение луковичное, как пишет автор, то это не алоказия (Алока́зия (лат. Alocásia) — род многолетних растений с...Подскажите название

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ПЛОДОВЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ АНАНАС

 http://markush.kiev.ua/ananas.html

 

 
 Декоративные  комнатные растения. Ананас. Ананас – это фантастика.

ПЕРЕСАДКА

    Пересаживать растение лучше в тёплое время года, когда температура почвы в горшке будет 20–25 градусов. На дно посуды насыпают керамзит, мелкие кусочки древесного угля или битый кирпич слоем 1,5–2 см, затем приготовленный субстрат (недели за 2 до этого его следует пропарить). Растение аккуратно вытряхивают из прежней посуды и переносят в новую. При этом надо по возможности сохранить на корнях частицы почвы. Расправив корни по горизонтали, их засыпают землёй на 2–3 см выше прежнего уровня. Это способствует закреплению растения и развитию дополнительных корней. После пересадки ананас обильно поливают тёплым бледно-розовым раствором перманганата калия и подвязывают к колышкам. Через 2–3 недели опоры убирают.

Декоративные  комнатные растения. Ананас.

Один плод дозревает,
другой – завязывается

СВЕТ

    Ананасы – светолюбивые растения, их следует держать на южных или юго-восточных окнах без притенения. На северных окнах развитие ананаса замедляется, добиться плодоношения вряд ли удастся. В осенне-зимний период растения желательно подсвечивать люминесцентными лампами в течение 8–10 часов в сутки. На взрослое растение достаточно одной лампы ЛБ–20. Не рекомендуется поворачивать ананас, стоящий на подоконнике. Он вполне нормально развивается при одностороннем потоке света. Показатель достаточного освещения – крупные «неразваленные» зелёные листья и светло-малиновые кончики у молодых. При необходимости можно пользоваться дополнительным светом круглый год (летом достаточно 4–5 часов).

 

ПОЛИВ

    В жаркий период ананас, нуждается в обильном увлажнении. При поливе следите, чтобы земляной ком полностью насыщался водой. Её предварительно кипятят или сутки отстаивают и используют всегда подогретой до 30–35 градусов, так как рост замедляется уже при температуре почвы +20 градусов. Зимой. Когда она опускается до 13–15 градусов, полив полностью прекращается. В таких условиях сухой период с ноября по март не вредит растению. Чтобы развитие не останавливалось и зимой, нужно подогреть почву до 22–25 градусов и одновременно увеличить освещённость. В тёплое время устраивайте растению душ.

 

 Пока этот ананас  дозреет, из боковой розетки разовьётся новый плод.

БОЛЕЗНИ

    У ананаса в основном встречается один вредитель – ложнощитовка. Уничтожить её несложно – 9 г 3%-ного карбофоса развести в 1 л воды, опрыскивать 3 раза через 7 дней. Этого достаточно. Для профилактики полезно опрыскивать слабым раствором марганцовки. Зимой следить, чтобы горячие сухие потоки воздуха от батарей центрального отопления не попадали на листья, из-за чего их кончики начинают сохнуть.

 

ПИТАНИЕ

    Ананас нуждается в усиленном питании, в основном азотном. В период активной вегетации 1 раз в 15 дней его следует подкармливать настоем коровяка. Для приготовления удобрения ведро (10 л) на 1/3 заполняют навозом и доливают оставшийся объём теплой водой. В течение 3–5 дней настой периодически перемешивают; после того, как брожение прекратится (через 10–12 дней), разбавляют водой в 8 раз. Другие виды удобрений до начала плодоношения можно не использовать. Для лучшего плодоношения в домашних условиях необходима стимуляция. Проводить её можно, когда растение полностью сформировалось: длина взрослых листьев – 60–70 см, диаметр основания розетки – 6–10 см. В качестве стимулятора используют карбид, кусок весом 10–15 г опускают в литровую банку с водой. После реакции выделения ацетилена 20–30 мл жидкости заливают в розетку листьев, где расположена точка роста, через день ещё столько же тем же раствором. Делать это только в тёплое время года. Спустя 1,5– 2 месяца в центре розетки появляется цветонос. Почва в это время должна быть постоянно влажной. С момента появления цветоноса азотные подкормки следует заменить комплексным удобрением с микроэлементами («ВИТО», рижская смесь) в дозировке, указанной для цветочных культур.

 

ПЛОДОНОШЕНИЕ

    Соцветие ананаса состоит более чем из 100 плотно сросшихся цветков, из которых затем и сформируется соплодие. Цветение продолжается 1–2 недели. Как только соплодие начинает увеличиваться, надо вновь перейти к азотным подкормкам. От цветения до полного созревания проходит 4–7 месяцев. Появившаяся над соплодием верхушечная розетка задерживает его развитие. Во избежание этого, у неё прищипывают точку роста (лучше сразу после цветения). Прищипку повторять несколько раз. Через некоторое время соплодие приобретает янтарно-жёлтую окраску. В домашних условиях оно бывает от 500 до 1500 г. Вкус и аромат ананаса, выращенного на подоконнике, лучше, чем у купленного в магазине. Он не вызывает жжения, т.к. полностью вызревает.

Картина дня

наверх