На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветок фикус к счастью

 

 

Цветок фикусМагические свойства цветка фикуса -  он поглощает отрицательные эмоции и печали, помогает решать затянувшиеся жизненные проблемы. Несмотря на капризы моды, фикус никогда не исчезнет из моды. Потому что есть поверье: фикус в доме – к счастью.
Фикус упругий. Это растение, с крупными листьями, до 20 см длиной и 8 – 10 шириной, овальной формы, глянцевые. Существуют виды, у которых листья покрыты бледно – желтыми или серебристо – серыми пятнами и полосами.
цветок фикусФикус Беджамина в нашей стране появился недавно. Растение сильно ветвится, образует крону  из многочисленных тонких веточек, густо покрытых, глянцевыми, ярко – зелёными листьями. Существуют виды с пёстрыми листьями.
цветок фикусФикус малорослый (мелколистный) часто выращивают для вертикального озеленения. Он не прихотлив, очень быстро разрастается, занимает всю предоставленную ему площадь.
цветок фикусВечнозелёные фикусы не прихотливы. В комнатных условиях им нужно хорошее освещение, высокая влажность воздуха и тепло.
Летом цветок фикус нужно притенять от прямых солнечных лучей, а зимой поддерживать температуру 14 -16 градусов. Молодые растения пересаживаем ежегодно, цветок 4 -5 лет и старше – раз в два года. Фикусам необходим регулярный душ, чтобы смыть пыли с листьев. Все виды светолюбивы, но летом не переносят яркого солнца. Фикусы неплохо переносят обрезку, что позволяет формировать их крону по вкусу.
Размножается растение черенками, нарезанными весной. Черенки высаживаем в ящик с песком и содержим при температуре 25 -30 градусов. Укоренение наступает очень быстро, после этого черенки пересаживаем в горшки
Если на растение листья мельчают, желтеют и опадают – растению не достаточно питательных веществ, пересадите в питательную почву.
На листьях появились жёлтые пятна или края листьев желтеют – при излишним поливе, полив должен быть умеренным.
Сухие сморщенные листья  чаще бывают у ампельных растений – слишком сухой воздух, пересушка почвы, солнечные ожоги.
Внезапное опадание листьев – причины могут быть разные : переувлажнение почвы, недостаток света или резкая смена климата. Хороший результат даёт, если растение опрыскать раствором «Эпина».

Картина дня

наверх