На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зефирантес, Выскочка, Безвременник

 
Zephyranthes Род включает около 70 видов, происходящих из Северной и Южной Америки. Цветет обычно ранним летом, цветками, похожими на цветки крокуса, розового, белого или желтого цвета. Цветонос появляется очень быстро, в течение 2-3 дней, за что растение и получило бытовое название "выскочка". Выведено много гибридов с различными оттенками цветков и разным временем цветения. Обычно цветет вскоре после обильного полива, если ему предшествовал длительный засушливый период (за что тоже имеет бытовое название "Дождевая лилия" - на полях его цветы в природе появляются сразу после периода дождей). Цветки недолговечны.
Условия выращивания Полив и опрыскивание Размножение
Летом содержат на солнечном месте, можно на балконе, зимой на светлом прохладном окне, редко поливают. Пересаживают весной или осенью в смесь перегноя, дерновой земли и песка в равных частях, по нескольку штук в горшок или плошку. После пересадки поливают очень редко, чтобы избежать загнивания луковиц. Осенью теряет листья, в это время полив уменьшают. Проходит период покоя в прохладном (10-12 градусов) темном месте. Иногда зимует в теплой комнате без ярко выраженного периода покоя, не сбрасывая листьев, но тогда цветет слабее. Почва должна быть всегда влажной, но не переувлажненной. Зимой полив уменьшают. Желательно опрыскивание. Размножают дочерними луковицами и посевом семян. Семена высевают при температуре 13-18 градусов.Цветки нуждаются в искусственном опылении. Сеянцы зацветают на 3-й год.
Zephyranthes candida Herb.
Зефирантес белый

Луковичное многолетнее растение. Луковица до 3 см диам, округлая или овальная, с темно-бурыми, почти черными пленчатыми наружными чешуями, полностью заглубленная в землю. Листья темно-зеленые, очень узкие, до 45 см дл. и до 0,4 см шир., мясистые, уплощенно-шиловидные. Цветки одиночные на цветоножках одной длины с листьями. Околоцветник воронковидный, 4-6 см дл., белый или слегка оттененный снаружи розовым. Цветки появляются одновременно с листьями, но вне розетки, из почки прошлого года. Родина - Аргентина, Парагвай, Ю. Бразилия. Растет на пойменных болотах.

Картина дня

наверх