На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лечебные свойства каланхоэ

 

 

 

 

 

 

 

 Несмотря на то, что каланхоэ есть почти в каждом доме, его химический состав до сих пор не изучен полностью. Но та информация, которая уже имеется, позволяет говорить о богатом содержании в растении полезных макро и микроэлементов. В листях каланхоэ содержится много алюминия, магния, кальция, меди, железа и марганца. Важность этих веществ для организма человека неоспорима, ведь без меди невозможен нормальный обмен адреналина, без марганца возникают сбои в окислительно-восстановительных процессах организма, железо входит в состав гемоглобина. Имеются в листьях этого растения и органические кислоты: яблочная, щавелевая, лимонная и уксусная. Все эти кислоты обладают желчегонным эффектом, оказывают бактерицидное действие на кишечник человека. Они способствуют более качественному усвоению кальция и всей пищи.

Причина плохой изученности лечебных свойств каланхоэ состоит в том, что ученые обратили на него внимание только в 60-х годах прошлого века. Тогда в газетах стали появляться статьи о чудодейственном комнатном растении, которым люди излечивались от разных недугов. Первые клинические испытания лечебных свойств каланхоэ прошли в 1966 г. Тогда соком и мазью растения были обработаны плохо заживающие язвы, раны и ожоги у нескольких больных. Все результаты оказались положительными, после чего и стало очевидно, что каланхоэ – это новый источник лекарственных средств в медицине. Выяснив, что лечебные свойства каланхоэ содержатся в надземной части растения, из нее стали добывать сок, который на сегодняшний день выпускается в ампулах и флаконах. На организм человека он оказывает бактерицидное и противовоспалительное действие. Его используют как основу для некоторых настоек и растворов, но чаще всего применяют как наружное средство. Фармакология производит также мази на основе каланхоэ. Доказано, что все они обладают противовоспалительным действием, хорошо стимулируют заживление ран и очищают их от омертвевших тканей. В косметологии каланхоэ также используется как основа для многих средств по уходу за кожей.

Но, несмотря на активное использование препаратов растения в медицине, ученые до сих пор не могут объяснить механизм лечебных свойств каланхоэ. Есть лишь предположение, что помимо присутствующего в надземной части растения комплекса химических соединений, в нем есть еще и биогенные стимуляторы. Они образуются в процессе производства сока и накапливаются в нем, если растение до этого выдерживают в темноте при очень низкой температуре.

Картина дня

наверх