На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Elena M
    У меня есть такое растение, но цветки простые, не махровые.  Первое растение прожило лет 15, потом погибло несколько ...Жасмин комнатный
  • Elena M
    На Озоне я видела семена адениума. Хотела купить, но сомневалась, насколько реально вырастить его из семян. Похоже, ч...Как вырастить аде...
  • Elena M
    Если растение луковичное, как пишет автор, то это не алоказия (Алока́зия (лат. Alocásia) — род многолетних растений с...Подскажите название

Как вырастить экзотические растения из магазинных фруктов?


Гранат, выращенный из косточки

Гранат, выращенный из косточки

Почему бы не начать выращивать экзотические растения из фруктов, приобретенных в супермаркетах? В этом есть масса преимуществ, так как обычно семена на такие растения дорогие, а из купленных фруктов они достаются нам бесплатно. Кроме того можно вырастить растения, которые не найдешь в цветочном магазине.
Выращивание растений из косточки очень увлекательный процесс, особенно в сравнении с покупкой растения в магазине. Если хорошо постараться, то из посаженных косточек вы можете получить даже фрукты , ну или ароматные цветы.
Вырастить растение из косточки не так сложно, как многие считают. Но вот плодоносить такие растения будут после прививки от плодоносящего растения или через 8-12 лет без прививки.
Для посадки косточки ее сначала следует помыть, все остатки фрукта нужно удалить. Проращивание обычно происходит так: положить косточку во влажный грунт на глубину 1,5 размера косточки. Накрыть горшок полиэтиленом, ежедневно проветривать и сохранять почву влажной. Обычно проращивание занимает от 1 до 4 недель.

Есть 2 хитрости как заставить косточки проклюнуться. Это вымочить их несколько дней в воде а потом засунуть в холодильник на несколько дней, симулируя зимний период.
Вот несколько фруктов, из которых можно легко вырастить экзотические растения.
Семена граната быстро прорастают за неделю. Эти растения просты в уходе и уже через несколько лет у вас будет небольшое деревце. Единственное, за чем придется следить, так это за ежегодной обрезкой дерева, чтобы сформировать красивую крону. В том числе можно сформировать деревце-бонсай. Гранатовые деревца сбрасывают листья на зиму. Чтобы этого избежать, просто подсвечивайте его зимой и осенью специальной фито-лампой.
Другой фрукт-маракуйа. Он вырастает на красивых лозах. Чтобы отделить семена, нужно хорошо постараться, так как они мелкие, но зато их много. Вымачивать семена этого растения лучше в апельсиновом соке, который имитирует натуральный процесс укоренения растения.
Все цитрусовые легко выращиваются из косточки. Лимоны вырастаю в небольшое деревце и дают плоды вкуснее и ароматнее, чем магазинные, если конечно, горшок достаточно большой. Есть также сорта цитрусовых, специально культивированные для высадки в комнатных условиях.
Аннона-очень экзотический тропический фрукт также легко проращивается в домашних условиях. Само растение выглядит очень просто/, но дает необыкновенно красивые цветы, похожие на магнолии.
Другими фруктами, с которыми также стоит поэкспериментировать: яблоки, личи, рамбутан, персики, абрикосы, виноград, сливы, авокадо, финики, манго и вишни. Конечно, всем известно, что перцы, томаты очень легко выращиваются дома. Чуть сложнее прорастить косточку папайи и питахаи, но и это возможно.
Бананы, которые нам продают без семян, таким образом банан-один из немногих фруктов, из которого не возможно вырастить экзотическое растение.

Картина дня

наверх