На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пилея – виды и уход

Пилея

Пилея (Pilea) семейство Крапивные (Urticaceae) многолетние или однолетние травянистые растения, реже полукустарники, распространенные повсеместно в тропических областях обоих полушарий, за исключением Австралии. Название его в переводе с латинского pileus означает «шапка», «колпак» — один из листочков околоцветника у многих видов пилеи имеет форму капюшона.
Пилеи — это однолетние или многолетние травянистые растения, реже — полукустарники, часто стелющиеся, сильноветвящиеся от основания. Листья супротивные, простые, цельнокрайные или зубчатокрайные, пестроокрашенные, в зависимости от вида. Цветки очень мелкие, однополые, обычно в пазушных кистевидных соцветиях.

Пилея

Пилею можно использовать и как ампельное, и в композиции с другими растениями. Это интересное растение для внутреннего озеленения. Она легко приспосабливается к условиям комнатной среды. Размещают пилею в подвесных вазах, на полках или подставках.

Виды

Пилея Кадье

Пилея Кадье (Pilea cadieri Gadnep. et Guill) – многолетнее кустовидное травянистое растение до 30 — 45 см высотой.
Стебли гибкие, тонкие. Молодые побеги вначале прямостоячие, стройные, с возрастом, красиво изгибаясь книзу, приобретают постепенно ампельную форму.
Листья глянцевые, супротивные, овальной формы, заостренные на конце, черешковые, длиной до 10 см, шириной 5 см. На темно-зеленом фоне верхней части листа резко выделяются блестящие серебристые долевые полосы-пятна вдоль трех зеленых жилок. Взрослые листья слегка сферически выгнуты с верхней стороны, отчего кажутся еще более блестящими.
Цветки мелкие, беловато-зеленоватые невзрачные, раздельнополые, собранные в мужские и женские пазушные кистевидные соцветия.
Известна карликовая форма «Minima».

Пилея мелколистная

Пилея мелколистная (Pilea microphylla Liebm.) – травянистое многолетнее растение высотой до 10—15 см. Побеги сильноветвящиеся, раскидистые, густооблистные, голые, сочные. Листья растения очень мелкие (0,3 — 0,5 см), супротивные, черешковые, округлые или широкоовальные, равномерно светло-зеленые, сверху выпуклые. Цветки мелкие, расположены в пазухах листьев, раздельнополые или обоеполые.

Пилея монетолистная

Пилея монетолистная (Pilea nummulariifolia) -многолетнее небольшое почвопокровное, стелющееся по земле растение с маленькими округлыми, величиной с копейку, нежно-зелеными листьями. В зимний период может переносить довольно низкие (до 8°С) температуры при очень умеренном поливе. Отрицательно реагирует на прямое солнечное освещение. Черенки, высаженные в широкую посуду, вскоре образуют красивые ампельные экземпляры с ниспадающим вниз сплошным каскадом побегов 40—60 см длиной. Разрастаясь, растение образует коврик, полностью прикрывая землю.

Пилея моховидная

Пилея моховидная (Pilea muscosa) – своеобразное многолетнее растение в виде невысокого ветвистого кустика, сплошь покрытого мельчайшими, нежными, тонкими (1—3 мм) листочками. Причем из каждой пазухи супротивно лежащих листочков развиваются молодые нитевидные побеги, также густо облиственные, на которых, в свою очередь, развиваются новые. Все растение похоже на кочку мха, отсюда и название «моховидная». Размножается травянистыми черенками. Цветет и плодоносит круглый год.

Пилея Спруса

Пилея Спруса (Pilea spruceana) - многолетнее растение до 20 см высотой, с декоративными складчатыми опушенными зелено-коричнево-красными листьями, матовыми, расположенными супротивно. Форма листьев овальная. Листья зазубрены по краям, имеют пузыревидные выросты. Цветки небольшие (до 1—3 мм в диаметре), зеленые, собранные в маленькие соцветия в пазухах верхних листьев.

Пилея гибридная "Норфолк"

Пилея Спруса ‘Норфолк’ (Pilea spruceana ‘Norfolk’) – травянистый многолетник с прямо стоячими и полегающими зрелыми побегами. Гибридная форма неясного происхождения с красивыми декоративными ярко-зелеными листьями с серебристым отливом, по жилкам красновато-коричневыми, бархатистыми, сильно морщинистыми, покрытыми мельчайшими щетинистыми волосками. Обратная сторона листа красноватая.

Пилея ползучая (Pilea repens) – небольшой кустик – до 25 см высотой, со стелющимися стеблями. Листья супротивные, округлой формы, с волнистым краем. Листья до 2,5 см длиной, блестящие, темно-зеленого цвета с медным отливом, нижняя сторона листа пурпурная.

Пилея обернутая

Пилея обернутая (Pilea involucrata) – небольшое кустистое растение до 30 см высотой, с прямостоячими стеблями. Листья супротивные, овальной формы, заостренные на конце, до 7 см длиной. Поверхность листа сильно бугристая, светло-зеленая, вдоль жилок коричневая. Этот вид является исходным для многих гибридных форм, в том числе для пилеи ползучей.

Пилея Спруса сорт "Bronze"

Пилея «Бронза» (Pilea Bronze) – кустистое растение до 30 см высотой, с прямостоячими стеблями. Листья супротивные, овальной формы, заостренные на конце, до 7 см длиной. Поверхность листа морщинистая, вдоль жилок темно-зеленая, а между ними серебристая, как у пилеи Кадье, или края листьев темно-зеленые, а вдоль центральной жилки серебристая полоса.

Пилея “Серебряное деревце”

Пилея “Серебряное деревце” (Pilea “Silver Tree”) – сильноветвящийся многолетник с овальными, зубчатыми по краям листьями, бронзово-зелеными, с широкой серебристой полосой по центру и серебристыми пятнышками в
остальной части пластинки, с опушением из белых и красноватых волосков.

Пилея

Уход
Освещение
Пилея предпочитает яркий рассеянный свет, с притенением от прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения – западные и восточные окна. На южных окнах пилею размещают на некотором удалении от окна или создают рассеянный свет полупрозрачной тканью или бумагой.
В теплые летние дни можно выносить на открытый воздух (балкон, сад), высаживать в открытые чаши, но следует защитить от солнечных лучей.
В зимний период также размещают растение в светлом месте. При недостатке света у растений теряется декоративная окраска листьев.

Пилея Спруса

Температура
Пилеи предпочитают умеренно теплую температуру воздуха (до 25°С) в течение всего года. Пилея Кадиера переносит зимой понижение температур до 15°С, а остальным видам и формам требуется не ниже 16-20°С. Зимой для растения очень опасны сквозняки.

Пилея обернутая

Влажность воздуха
Пилея предпочитает высокую влажность воздуха. В комнатных условиях необходимо заботиться о влажности воздуха, опрыскивать растения не стоит, поскольку опрыскивание опушенных морщинистых листьев может повредить их декоративности. Лучше ставить около пилей емкости с влажным мхом или керамзитом, либо с водой, или ставить сами растения в поддоны с влажным керамзитом или песком, при этом дно горшка не должно касаться воды.

Пилея Кардье

Полив
В весенне-летний период, после того как верхний слой субстрата подсохнет, пилею обильно поливают мягкой отстоянной водой. В зимний период полив сокращают, поливая спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет. Нельзя чрезмерно переувлажнять субстрат, почва постоянно должна быть слегка влажной. Пилея не так чувствительна к случайной пересушке земляного кома, как к переливу. Из-за переувлажнения почвы, особенно зимой, могут вянуть и бледнеть листья.

Пилея Кардье

Удобрение
Пилею в вегетационный период через каждые две недели подкармливают жидким удобрением для комнатных растений. Зимой подкармливать продолжают, но частоту сокращают до одного раза в месяц.

Почва
Пилеи предпочитают гумусную почву, с рН 5,5-6. Почва – листовая (2 части), торфяная (1 части), перегнойная (2 части) и песок (1 часть). Можно использовать готовый субстрат для декоративно-лиственных растений.Хороший дренаж обязателен. Хорошо растет на гидропонике.

Пилея 'Moon Valley'

Пересадка
Пересаживают пилеи ежегодно, в весенне-летний период. Поскольку у пилей довольно компактная корневая система, для них идеально подходят горшки глубиной 7,5— 10 см либо мелкие поддоны. Во время пересадки проводят обрезку и прищипывание побегов.

Размножение
Размножают семенами и черенками.
Некоторые виды регулярно образуют семена и даже размножаются самосевом.
Пилеи легко размножаются стеблевыми черенками в течение всего года. Черенки укореняются в песке, рыхлой почве или воде. Черенки нарезают длиной 7,5—10 см, удаляют нижние листья, сажают в горшок и сверху организовывают мини-парничок из стеклянной банки или пластикового пакета, но листья не должны касаться стенок. Горшки помещают в теплое место, защищая от прямых солнечных лучей. После укоренения парничок убирают и дают растениям акклиматизироваться примерно в течение недели, и уже после этого цветок ставят на постоянное место. Высаживают укорененные растения в небольшие горшочки с песчано-перегнойной почвой (лиственная с парниковой и песком в соотношении 1:1:1).

Пилея

Болезни и вредители
Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе – в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении пилею опрыскивают 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).
Трипс – появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха, особенно в помещениях с центральным отоплением.
На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском. На пестролистных пилеях трипс плохо заметен.
Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир).
Не редко пилеи могут поражаться и щитовками, причем чаще всего страдает пилея мелколистная, щитовки на ней обычно обнаруживаются в стадии массового развития. Плохо то, что мелкие листочки очень быстро засыхают и осыпаются, растение теряет декоративную привлекательность и даже уродуется.

Возможные трудности
Листья сморщиваются, засыхают и опадают - в помещении слишком высокая температура – выше 27°C, или слишком холодно – ниже 12°C, если почва слишком пересохла.

Листья становятся вялыми, чернеют и опадают, есть размягчение стеблей – при излишнем поливе, когда почва не успевает подсыхать.

Листья делаются вялыми и очень бледными, несколько прозрачными – из-за избытка освещения.

Листья теряют окраску, концы листьев или края становятся коричневые и сухие, побеги вытягиваются, новые листья мелкие - из-за недостатка освещения.

На листьях желтые, затем бурые пятна – солнечный ожог.

Опадают нижние листья - это характерно для большинства видов пилей, даже при хорошем уходе стебли снизу оголяются, поэтому легче омолодить растение, нарезав с него черенки и укоренив их как новое растение.

Картина дня

наверх