На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Маранта - молящаяся трава


Маранта трехцветнаяМаранта беложилковая

Маранта — очаровательное декоративнолиственное вечнозеленое растение из семейства марантовых. Оригинальные листья длиной 10-15 см на лежачих стеблях имеют затейливую узорчатую роспись — поверхность листовой пластинки окрашена в темно-зеленые, красно-коричневые или красно-розовые и салатные полосы, или имеет почти черные бархатистые пятна. На корнях маранты имеются клубневидные утолщения. С наступлением темноты маранта складывает листья, поднимая их вверх, как ладошки. Поэтому англичане называют ее Player Plant молящаяся трава, молящееся растение.

В роду маранты до недавних пор насчитывали около 50 видов, а кроме того, есть еще много селекционных сортов. В комнатных условиях наиболее распространены виды маранты беложилковой (она же беложильчатая, белонервная, и еще царевна-лягушка) Maranta leuconeura, из этого вида популярны формы маранты Керховена maranta Kerchoveana и маранты трехцветной Maranta tricolor. Менее известны маранта тростниковая и маранта двухцветная Maranta bicolor.

Цветок марантыМаранта Керховена

Лучшее место в квартире для выращивания маранты - северные, восточные или западные окна, так как эта принцесса на горошине любит рассеянный свет и поэтому с успехом может содержаться в легкой тени. На ярком свету листья маранты выгорают и теряют привлекательность расцветки. Тепло и высокая влажность воздуха — залог выращивания здоровой и красивой маранты, а корни ее укрывают влажным мхом. Оптимальная температура для этой неженки не ниже 17 градусов, но в жаркие дни должен присутствовать своевременный полив, не дожидаясь полного пересыхания верхнего слоя почвы, а скапливающуюся в поддоне лишнюю влагу лучше слить. Можно устроить душ для листьев, купание или протирание влажной губкой, смоченной в теплой и мягкой отстоявшейся воде. Почвосмесь для выращивания маранты готовят из листовой, перегнойной земли и торфа, взятых в равных пропорциях. Плошки и горшки должны быть объемными, лучше широкими, а на дно обязательно укладывают дренаж.

Удобрения маранта предпочитает получать в слабых концентрациях, любые цветочные подкормки делаются разбавленными вдвое от нормы, указанной на этикетке, поэтому для нее необходима сбалансированная диета. Перекормленная маранта может внезапно сбросить листья или выразить неудовлетворение сухими коричневыми пятнами по краям листовых пластинок. Подкормку проводят летом жидкими комплексными цветочными удобрениями не чаще 2 раз в месяц. Зимой слабые подкормки производят не чаще раза в месяц. Быстрое опадание листьев у маранты может так же быть причиной частой смены интенсивности освещения, сквозняков, переувлажнения или пересушки корней.

Окраска жилкования у трехцветной марантыОкраска жилкования у маранты беложилковой Marisela

Цветет маранта летом, но цветочки у нее невзрачные, мелкие, имеют светло-зеленую, белую, кремовую или голубовато-синюю окраску.

В числе врагов у маранты красный паутинный клещ, пораженные листья начинают желтеть, сохнуть и преждевременно опадать. От пересушки воздуха, недостаточного полива или холодных сквозняков любительница комфорта маранта может сворачивать листья в трубочку.

Про размножение маранты, формирование и пересадку читайте в разделе вегетативное размножение.

Картина дня

наверх