На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Финики для терпеливых

Мне бы хотелось расска­зать о выращивании финиковых пальм. Можно, конечно, купить готовую большую пальму в магазине, но вырастить самому - куда интереснее. Достать финик несложно. Зашел в магазин, вот тебе и посадочный материал. Плоды фиников на первый взгляд все одинаковые, но выращенные из них взрос­лые растения получаются с различной формой листьев. Тут ничего удивительного, ведь существует 17 видов этих пальм! Все начинается с косточки Финики я сажаю в землю, которую готовлю сама. Беру торф, обычную землю (можно даже с клумбы) и добавляю древесную золу - все при­близительно в равных час­тях, и перемешиваю. Затем слой. Чтобы не ошибиться, я беру небольшую палочку (можно зубочистку) и встав­ляю в почву, затем вынимаю. Если палочка чистая, значит, пора поливать. Если же на палочке держится земля, то с поливом надо подождать. Не спешите с пересадкой Итак, мы видим, что появи­лись зеленые острые всхо­ды. Тогда снимаем пленку, емкость с проросшими фи­никами ставим на подокон­ник, чтобы им хватало света. Увидите, как они начнут быс­тро расти. Но не спешите их пересаживать, надо подождать, пока они подрастут, а корневая система окрепнет. Маленькие пальмочки я пересаживаю, когда первый листочек вырос и появился второй. Я никогда не сажаю их сразу в большую емкость - тогда они замирают и очень долго не растут, а иногда мо­гут и погибнуть. Сначала я беру пластиковые горшки небольших размеров, но обязательно с отверстиями на дне. На дно кладу дре­наж (керамзит, пенопласт, скорлупу грецких орехов). Готовлю почвосмесь. Я делаю ее так: беру торф, обыч­ную землю, немного дре­весной золы, не­много сухого мха, измельченную яичную скорлупу. Все перемешиваю, и почвосмесь готова. Затем аккуратно вынимаю росток (важно не повредить ко­рень), сажаю его в подготов­ленный горшок, расправляя при этом корень, аккуратно укладываю, присыпаю зем­лей (уплотнять земляной ком не стоит) и слегка поливаю теплой водой. И вот на ва­шем подоконнике появился новый жилец. Не старайтесь скоро пересаживать пальму, пусть она сначала приживет­ся и окрепнет. У нее должно вырасти 5-6 листиков, а иног­да и больше. Простой способ узнать, нужна ли пересадка: ак­куратно переверните горшок и посмотрите на отверстия. Если кор­ни начали прорастать в отверстия-готовьтесь к следующей пересадке.

Создаем тропические условия Поливать пальму надо по мере подсыхания почвы, но не допускайте, чтобы вода застаивалась. Опрыскивайте листья теплой водой на про­тяжении всей ее жизни, осо­бенно зимой, когда включе­но отопление, иначе кончики листьев начнут подсыхать. Подкармливать можно несколько раз в год, особен­но в весеннее время. И береги­те этих красавиц от сквозняков, хотя прогулки на балкон в тихую солнечную пого­ду им не помешают. Пальма - высокорастущее растение, но в квартире больше 2,5-3 м не вырастет. А радости от проделанной вами работы будет гораздо больше, чем высота пальмы. Финик в природе - не простое растение, оно прино­сит большую пользу людям. В нем содержатся так не­обходимые для нашего организма жиры, соли, минералы: магний, железо, медь, фосфор, калий и др.), и это не счи­тая целого спектра витаминов. А в содержании углево­дов финики лидируют среди фруктов (60-65%).

Картина дня

наверх