На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Салак (Змеиный фрукт).

Салак (Змеиный  фрукт) Семейство: Арековые

Происхождение: Ява.

Быстрорастущая невысокая пальма с перистыми листьями, черешки и ость которых покрыта шипами. Гроздья светло-коричневых съедобных плодов растут прямо над землей у основания ствола. Мякоть плодов сладкая, ароматная, содержит танин. Кожица несъедобная, чешуйчатая, похожая на глянцевую кожу змеи, за что растение и получило название Змеиный фрукт. Салак (Змеиный  фрукт)

Комнатное выращивание

Размножается семенами. Перед посевом семена замачивают на несколько дней в теплой воде (с температурой около 27°C). Затем высевают в песок и проращивают при температуре 20 °- 30°C

Хорошо подойдет готовый грунт для пальм. Наиболее подходящие условия для выращивания этой пальмы - хорошо дренированная почва с кислотностью 5-7pH, периодические подкормки, регулярный обильный полив, температура воздуха 18-25 град С, светлое местоположение и хорошая циркуляция воздуха вокруг растения. Салак (Змеиный  фрукт)

Боковые побеги и старые листья необходимо вовремя удалять, так как шипы, вырастая, делают эту процедуру очень болезненной. Первые всходы можно ожидать через 3 месяца. Молодые растения необходимо притенять от прямых солнечных лучей.

При благоприятных условиях растение начинает плодоносить в возрасте 4 лет. Плоды созревают в течение 6 месяцев. Их едят свежими, варят в сиропе.

Картина дня

наверх