На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стили бонсай

Существует несколько основных стилей бонсай.

Теккан(chokkan)

Теккан - «прямостоячее дерево». Абсолютно вертикальный ствол устремлен в небо: прекрасной формы корни, вросшие в землю и направленные во все четыре стороны, создают впечатление надежности; ветви симметричны, крона образует треугольный силуэт. Этот классический стиль наиболее подходит для хвойных и вечнозеленых растений.

Моеги (moyogi)

Моеги - «свободное прямое дерево». Вершина дерева должна быть точно над тем местом, где находится основание ствола.

Сам ствол может принимать слегка изогнутую форму. При этом наибольший изгиб приходится на нижнюю его часть.

Хокидати (hokidachi)

Хокидати - «метла». Стиль относительно прост для формирования, в дальнейшем легко поддерживается.

Главное условие - абсолютно прямой ствол, ветви образуют крону, напоминающую раскрытый веер или метлу. Нижняя треть ствола должна быть без ветвей.

Кэнгай (kengai)

Кэнгай - «каскад». Ствол и ветви направлены резко вниз и символизируют дерево, растущее на крутой скале, подвергающейся частым обвалам, воздействию мощных ветров.

Для этого стиля подходят только растения, встречающиеся в экстремальных природных условиях: сосны, можжевельники, кизильники.

Сокан (sokan)

Сокан - «растущие вместе». Дерево с двумя полностью разделенными или сросшимися у основания стволами и общими корнями.

В молодом возрасте формируют два побега - один более мощный (основной), другой - меньших размеров, слегка наклоненный в сторону. Гармонично сочетаясь, образуют прекрасный бонсай.

Специалисты рекомендуют выбирать виды, легко переносящие деформацию ствола и ветвей, небольшой объем почвы, обрезку кроны и корневой системы. В Японии отдают предпочтение хвойным, вечнозеленым и листопадным деревьям с мелкими листьями, цветками и плодами: криптомерии японской, тису ягодному, различным видам сосен, можжевельников, елей, кленов, буков, вязов, дзельквы, гинкго. Охотно выращивают айву японскую, цитрусовые, яблони, сливу умэ, азалии, камелии, пироканты, глицинии, имеющие красивоокрашенные листья, цветки и плоды. В других странах любители бонсай широко используют виды местной флоры, отдавая предпочтение экземплярам, растущим в природе в экстремальных условиях.

Классический бонсай принято в течение всего года держать на открытом воздухе. Лишь во время цветения или плодоношения его вносят в дом. В странах с суровыми зимами бонсай выращивают постоянно в комнатных условиях, поэтому используют теплолюбивые виды: пальмы, фикусы, аралиевые, толстянковые. Однако и им необходим период покоя, который приходится на самое холодное и темное время года.

Когда впервые видишь бонсай, поражают и очаровывают удивительная гармония размера и формы, их идеальная пропорциональность. Тонко подмеченное в природном пейзаже точно повторяется в его миниатюрном фрагменте. Любуясь искусством бонсай, можно перенестись на отвесный утес или залитую солнцем лесную поляну, заметить пробуждение весны и наступление холодов, наблюдать изменения, происходящие в природе, учиться любить и понимать ее.

Картина дня

наверх