На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Душистая гардения.

 

 

автор Зиборова Е.Ю., фото Зиборов Т.Ю. гардения  жасминовидная

Гардения жасминовидная - нарядный кустарник семейства Мареновые, её родина - острова Рюкю, Япония и Китай. Круглый год гардения щеголяет блестящими, словно только что отмытыми и налакированными, крупными кожистыми листьями, среди которых с июля по октябрь появляются эффектно закрученные бутоны-свечки и крупные бело-кремовые махровые душистые цветы , соперничающие с розой по красоте и аромату. Даже один-единственный цветок способен наполнить ненавязчивым благоуханием всю квартиру. Но, как любая красавица, гардения требовательна и капризна. Нужно знать, что ей нравится, и суметь ей угодить, чтобы в награду иметь счастье лицезреть её во всей красе.

Любительница тепла, света и солнца, гардения чувствует себя комфортно только в интервале температур 15-24 градуса , лишь тогда на сильных сплошь облиственных побегах закладывается множество цветочных почек. Повышенная или пониженная температура, резкие колебания температуры могут привести к опаданию бутонов. Полив теплой и мягкой водой умеренный, земля всегда должна быть чуть влажной, желательна и высокая влажность воздуха . Холодная и жесткая вода для полива может привести к пожелтению листьев. Зимой полив редкий. Всё время, кроме периода цветения, необходимы частые опрыскивания.

Пожелтение листьев гардении может вызвать и неправильно подобранная почва : для гардении кислотность не должна превышать 5,0. Субстрат, содержащий торф, песок, хвойную, дерновую и листовую землю (1:1:1:2:1), необходимо 2 раза в месяц поливать очень слабым раствором кислоты (несколько капель лимонного сока на 1 литр воды ) или водой, настоянной на торфе. С марта по август необходимо вносить удобрение без извести в низкой концентрации.

Чтобы куст гардении был пышным, необходимо регулировать длину побегов обрезкой после цветения и перед пересадкой в феврале. По желанию можно придать растению не только обычную кустовую, но и штамовую форму, так как полноцветные сорта гардении могут достигать высоты более метра. Для формирования штамба необходимо рядом со стеблем установить прочную опору и по мере роста стебля удалять с него все боковые побеги, оставляя листья и привязывая через небольшое расстояние стебель к опоре. Когда растение достигнет нужной высоты, удалить точку роста и сформировать из сильных побегов красивую крону, и только после этого удалить листья с основного стебля.
Размножается гардения черенками в воде или лёгкой подогреваемой почве, опрыскивание черенков водой ускорит дело. Особенно быстро укоренение происходит весной.

Зиборова Е.Ю.

Картина дня

наверх