На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орхидея немного истории. Часть 2

Орхидея немного истории. Часть 2

 



Орхидеи относятся к самому многочисленному виду цветущих растений: в мире встречаются не менее 25 тыс. видов этих экзотических цветов, сравниваемых с драгоценными самоцветами. Орхидеи, полные обаяния и неповторимости, кажется, окружены некой тайной.

Вот новозеландский миф о происхождении орхидей. Племена маори полагали, что орхидеи не земного, а божественного происхождения. Давным-давно, когда жизнь только зарождалась, единственными видимыми частями нашей планеты были снежные пики самых высоких гор, остальное скрывалось за кучевыми облаками, что мешало Солнцу любоваться Землёй. Тогда Солнце попросило дождь пролиться из облаков и устранить это препятствие.

Орхидея

После ливня образовалась радуга, обнявшая все небо. Неспособные сдержать восторг, духи уселись на радугу и дружно запели. Их песня привлекла всё большее и большее количество духов, которые рассаживались на радугу, пока та не рухнула вниз, на Землю, дробясь на множество драгоценных частей. Они-то и стали прекрасными и разнообразными орхидеями.

А вот ещё одна легенда об орхидеях…Юноша по имени Жуан отправился на поиски редкой орхидеи в тропики Южной Америки. И несколько недель спустя, в бреду и лихорадке, полуживой, Жуан добрался до деревни, жители которой дали ему кров в небольшой церкви. Когда Жуан пришел в себя, он был изумлен, увидев великолепную белую орхидею, растущую прямо на кресте церковной крыши.

Орхидея

Он попросил священника отдать ему эту орхидею, но получил твердый отказ, поскольку это было священное растение – мольба к Богу с просьбой дождя во время страшной засухи. Господь принял дар и послал дождь, который смыл всю окраску с лепестков орхидеи и теперь цветы стали белыми и прозрачными, как луна.

Орхидея

Этой легенде вторят сведения о Бенедикте Роэзле, знаменитом чешском охотнике за орхидеями, который в 1870-м году, стал первым европейцем, добывшим орхидею Cattleya skinneri var. Аlba. Удивительно, он также обнаружил её на крыше часовни в маленьком индейском городке Тотоникапан в Гватемале.

Орхидея

Особым интересом пользуются орхидеи-башмачки(Paphiopedium) и орхидеи-бабочки (Phalenopsis) – это роскошные цветы. Орхидея Фаленопсис произрастает на обширной территории густых тропических лесов Южной Азии (южная Индия, Тайвань и Филиппины), Новой Гвинеи и Австралии, где всегда влажно из-за тропических ливней. Этот биологический вид насчитывает до 50 разновидностей, помимо которых, существуют еще тысячи различных гибридов и сортов.

Орхидея

За свою окраску и форму лепестков, похожих на трепещущие крылья бабочки, этот цветок получил название «орхидея – мотылек» или «орхидея – бабочка». А его ботаническое название происходит от двух греческих слов – «phalaina», что означает «мотылек» и «opsis» , что переводится как «похожий, схожий».

Орхидея

Наиболее часто встречающийся цвет орхидеи фаленопсис – белый, но эти цветы также бывают розовыми, светло- и темно-фиолетовыми, пурпурными, бледно-желтыми, оранжевыми и даже зелеными. Многие сорта имеют пятнышки, полоски и иные рисунки, отличающиеся по цвету от самих лепестков.

Орхидея

Фаленопсис или цветок-бабочка – это наш любимый вид орхидей, который является знаком нашей компании Flowers family. И это не случайно, так как орхидея на языке цветов обозначает «радость».

 

«Будто цветок
Оторвался от стебля –
Порхает бабочка…»

Самусевич А.

 

Орхидеи в Японии особо почитаемы – наряду с бамбуком, дикой сливой, хризантемой - они удостоились звания «четырёх благородных растений».

Слива несёт космогоническую миссию, бамбук отражает смысл философии Дао, орхидея и хризантема полны более скрытого сокровенного смысла.

 

«Путник в дальней стране!
Вернись, тебе покажу я
Истинный цветок»

Басё.

Картина дня

наверх