На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Толстянка (крассула)

Пожалуй, ни одно растение из богатой видами и сортами группы суккулентов не пользуется такой популярностью, как толстянка овальная (Crassula ovata), прозванная любителями комнатных растений с богатым воображением также "африканским обезьяньим хлебным деревом". Со своими многочисленными, мясистыми, округлыми, блестящими, зелеными листьями растение переживает целые поколения, совершенно спокойно перенося все климатические превратности комнатного содержания.

tolstianka.jpgЧтобы добиться цветения у старых экземпляров толстянки овальной, растения необходимо вынести на лето в сад, на балкон или террасу, а зимой содержать в холодном помещении, лишь изредка увлажняя почву в горшке. Кроме того, период покоя с сентября по февраль благотворно сказывается на самочувствии этого представителя семейства толстянковых, стимулируя хороший и здоровый рост.

В отношении воды и питания толстянка очень неприхотлива. Летом она любит много тепла и свежего воздуха, а зимой температуру ниже 15°С. Летом растение подкармливают каждые две недели удобрением для кактусов. Пересадку проводят, как правило, не чаще 1 раза в 3 года. В качестве субстрата предпочтение следует отдавать земляной смеси для кактусов или любой другой, богатой питательными веществами, однако рыхлой и не очень тяжелой почве.

Благодаря ее кустовидному росту толстянку овальную очень часто путают с толстянкой древовидной (Crassula arborescens). Однако листья у этого вида толстянки более толстые, серо-зеленые, по краю красноватые, с красными точками на нижней стороне. Оба вида размножают черенками, которые очень легко укореняются в рыхлой почве.

Растения для вашего характера

Толстянка серебристая (денежное, или обезьянье дерево)

Влияние на атмосферу дома

Козерог - знак-аскет, но само название этого растения явно противоречит аскетическому характеру знака. Козерог - не только аскет, он еще и кардинальный земной знак. Понятие <кардинальный> в астрологии подразумевает постоянство, а земная стихия связана с накопительством материальных благ. Толстянка - растение-накопитель, и ее богатства в мясистых листьях. В толстеньких листьях толстянки соединились Меркурий и земная стихия. Это растение поглощает энергии мыслей, слов, чувств, рожденные заботой о материальных благах. Если по роду деятельности вам приходится много думать о деньгах, например, вы бухгалтер или в вашем доме живут люди, постоянно озабоченные своим материальным положением, посадите толстянку.

Все мы постоянно думаем о каких-то материальных благах, но когда этих мыслей слишком много, когда они становятся навязчивыми, вытесняя все остальные, происходит перенасыщение пространства вокруг человека тяжелой энергией. Это может привести со временем к хроническим заболеваниям домочадцев, к хронической тяжести в ногах. Но толстянка облегчает энергетику пространства, впитывая в себя энергии наших мыслей и слов о материальных ценностях. В доме, где есть толстянка, энергетика атмосферы очень стабильная, ведь это растение принадлежит к кардинальному, то есть постоянному знаку. С голомянкой сама атмосфера дома внушает человеку спокойное, раскованное настроение.

Влияние на эмоциональное состояние

В листьях толстянки ярко выражена земная стихия, она же проявлена и в древовидных стеблях растения. Стеблем любого растения управляет земной Сатурн, и у толстянки он очень сильный. Земная толстянка развивает в человеке трудолюбие. Ее хорошо иметь дома тем, про кого говорят, что он не умеет работать. Благодаря сильному Сатурну толстянка наделяет человека упорством.

Влияние на здоровье

Меркурий и земная стихия, соединенные в листьях толстянки, наделили растение способностью продлевать молодость частей тела и органов, которыми управляет Козерог, - костно-мышечной системы и кожи.

Местоположение
 
весь год очень светлое, даже солнечное. Растению нужно много свежего воздуха. летом можно вынести из помещения. Зимой держат в холодном месте с температурой 6-10 градусов.

Освещение
 
Яркий свет

Полив
 
ограниченный. Если растение зимует в холоде, его почти не надо поливать.

Влажность воздуха
 
Умеренная

Уход
 
С октября по февраль наступает период покоя, во время которого растению нужно светлое прохладное содержание (+8-10С), полив сокращается до минимума, но не доводя земляной ком до пересушивания. С весны до середины августа нужны подкормки минеральными удобрениями, в том числе азотными.

Размножение
 
в зависимости от вида листовыми и стеблевыми черенками, подвяленными на воздухе, и семенами.

Пересадка
 
Почва: глинисто-дерновая, листовая, перегной, песок (2:1:1:1). Можно выращивать на гидропонике.

Возможные трудности
 
Растения устойчивы к болезням и вредителям.

Картина дня

наверх