На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительная Мадевилла

 

Удивительная Мадевилла
Мандевилла – род тропических лиан из семейства Кутровые. Родиной Мандевиллы является вся южная и центральная Америка, наиболее распространена в Бразилии. Название своё она получила в честь британского дипломата и увлечённого цветовода Генри Мандевилла. Часто можно встретить другое её название Дипладения, что в переводе с греческого означает «имеющая двойные желёзки».

Это роскошная очень быстрорастущая лиана. В период активного роста за две недели способна вырастить плети длинной 1,5 метра! Листики у неё блестящие кожистые, слегка напоминающие листья фикуса, что делает это растение очень декоративным даже без цветов.

Это небольшое растение выросло из посаженных осенью черенков. Всю зиму мирно дремавшее и отдыхавшее растение вдруг проснулось, пробудились почки. Эти плети выросли за неделю!



Но самое ценное у этого растения конечно же цветы.



Окраска их весьма разнообразна и варьируется от белого до тёмно-вишнёвого.



Встречаются цветы с жёлтой окраской. Я мечтала о ней, увидев однажды фотографию в журнале.

Нашла я свою красавицу в маленьком магазинчике давно отцвёвшуюся и отрастившую приличное количество плетей. Разве могла я пройти мимо?!



Не имея достаточно информации, придя с ней домой, я действовала интуитивно: искупала её под душем, обрезала лишние плети, обработала от вредителей для профилактики, а еще через пару дней пересадила и переместила на солнечное окошко. Должна сказать, что при всей своей декоративности она совершенно неприхотлива. Ни солнца жаркого, ни «засухи» не боится. А зимой она вдруг зацвела. Крошечный бутончик я обнаружила в первых числах декабря. О, подумала я, у меня будет новогодний букет! Не тут-то было! Этот самый бутончик расцвёл в самом конце января, свой букет я получила только к марту, так как бутоны растут почти два месяца. К счастью один цветок живёт, примерно, две недели.



Итак, по моему опыту, мандевилла любит тепло, солнечный свет, её стоит располагать на окнах, ориентированных на юг. Грунт делаем рыхлый, но питательный. Для этого дерновой грунт смешиваем с небольшим количеством торфа, добавляем туда песок, лучше крупный речной и в эту смесь подмешиваем дроблённый древесный уголь. Уголь является дополнительным источником калия и отлично рыхлит почву.

Выращивают растение на опоре, направляя плети вверх. Растение нуждается в регулярной обрезке, если мы хотим получить красивый пушистый кустик и обильное цветение. Обычно растения обрезают весной, но так как мандевилла невероятно быстро растёт я обрезаю её ещё и осенью. Следует помнить, что млечный сок, выделяющийся на срезах очень ядовит, поэтому при обрезке стоит следить, чтобы он не попал на кожу.
Подкормки начинают весной в период активного роста. Пару раз можно подкормить универсальным удобрением для хорошего роста, все последующие подкормки делаем фосфорно-калийным удобрением, которое стимулирует цветение.
Цветоносы появляются на молодых побегах. Зацвести может в любое время, по моим наблюдениям, не раньше, чем через два месяца после обрезки.


Размножают мандевиллу верхушечными черенками, которые можно укорениять как в воде, так и в грунте, создав эффект теплички.
Одно НО! Мандевиллу очень любит паутинный клещ. Поэтому я, не дожидаясь его появления дважды в месяц произвожу профилактическую обработку системным интексицидом.

Картина дня

наверх