На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С чего начать?

Комнатные растения приносят в наш дом гармонию и уют, радуют глаз и напоминают зимой о прошедшем лете. Никакие освежители воздуха не могут сравниться с естественным ароматом душистых растений. Растения улучшают воздух в помещениях, увлажняя и обогащая его кислородом, а некоторые из них выделяют летучие фитонцидные вещества, обладающие бактерицидными свойствами. Стремление к озеленению интерьеров в последнее время усиливается, особенно в крупных городах, где домашний оазис часто является единственным способом единения с живой природой. Действительно, посадить семена, вырастить из них зеленый кустик и дождаться его цветения - настоящая радость. Однако, чтобы первый опыт, часто неудачный, не стал последним, нужно уяснить, что зеленые питомцы, также как и домашние животные, требуют за собой правильного ухода, на что уходит достаточно много времени и кое-каких познаний.

Моя первая попытка озеленения комнаты из-за полного незнания особенностей выращивания растений на несколько лет отбила мне охоту заниматься цветоводством. Из четырех растений у меня тогда выжил только "декабрист" (зигокактус или шлюмбергера), а остальные погибли. Лимон был залит зимой и сгнил; когда у цикламена после цветения на период покоя отмерла надземная часть, он был выброшен как погибший; бегония была пересажена поздней осенью и не вынесла такого издевательства. Глядя сейчас на свой домашний сад с его буйством зелени и цветов, мне даже не верится, что можно было собственными руками погубить столь несложные в уходе растения. Воистину, опыт не купишь.
Давайте попробуем учиться на чужих ошибках. В этой серии статей я попытаюсь обобщить собственный опыт и приобретенные за немалое количество лет знания, а также приведу ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Если у Вас возникнут новые вопросы, не стесняйтесь их задавать, без ответа они не останутся.

Итак, с чего начать?
Первое и самое главное - начинать с малого, т.е. не приобретать сразу слишком много растений и, не накопив хотя бы небольшого опыта, не браться за разведение капризных и требующих специального ухода растений.

Второе важное правило - агротехникой растения нужно интересоваться до его приобретения. Изучив ассортимент предлагаемых растений в магазине, запишите названия понравившихся Вам растений и дома, в спокойной обстановке найдите эти растения в справочнике. Можно воспользоваться справочником, предлагаемым нашим сайтом, или приобрести хорошую книгу о комнатных растениях. Их сейчас в продаже великое множество, но часто красивые дорогие книги с картинками оказываются довольно бестолковыми. При выборе книги обратите внимание на то, насколько подробно описаны особенности и процедуры ухода за каждым конкретным растением.

После внимательного прочтения справочника вычеркните из Вашего списка все наиболее прихотливые в уходе растения (оставьте их на будущее) и сопоставьте требования к микроклиматическим условиям оставшихся растений с тем, что Вы им можете предоставить в Вашей квартире. Основными для растений являются требования к свету, поливу, почве, влажности и температуре воздуха. Если выбор почвы и полив полностью зависят лично от Вас, то количество окон и их ориентацию по сторонам света Вы изменить вряд ли сможете. Заранее определите место для светолюбивых и теневыносливых растений. Если у Вас нет ни одного южного, юго-восточного или юго-западного окна, вычеркните из списка желаемых растений все наиболее солнцелюбивые растения пустынь и других открытых солнечных мест. И наоборот, нельзя выращивать папоротники на солнечном окне.
Обычно проблемы с влажностью воздуха остро возникают только в очень жаркую сухую погоду и во время отопительного сезона. В прохладных помещениях естественная влажность воздуха редко опускается ниже 60%, что благоприятно для большинства растений. Проблемы возникнут у Вас при приобретении растения с опушенными листьями (они не любят опрыскивания), но с повышенными требованиями к влажности воздуха, таких, как эписция. Для этих растений нужно соорудить комнатную тепличку или содержать их в фиториуме.
Температура воздуха в помещениях, как правило, удовлетворяет требованиям большинства растений и не является столь критичным фактором, как освещение. Обычно трудности заключаются в содержании растений, нуждающихся в холодном содержании зимой. Для них нужно создавать специальные условия, так сами Вы предпочтете перезимовать в тепле, нежели при температуре +3-8С, как азалии, лавр, фуксия или при +8-15С, как араукария, жасмин, цикламен.

Всем комнатным растениям необходим приток свежего воздуха, но при этом всегда помните о том, что большинство из них боится резких перепадов температуры и сквозняков.
Третье правило - перед приобретением растения подумать о том, как сделать наиболее безболезненным период адаптации для него в Вашем доме. Лучше приспосабливаются к новым условиям жизни молодые растения, которые лучше приобретать после окончания периода покоя в теплое время года. Для большинства растений это весна-лето, для зимне-цветущих - осень. Нового жителя квартиры, который до этого был обитателем оранжереи, после приобретения нужно прикрыть мини-тепличкой - полиэтиленовым пакетом на несколько дней, потом постепенно приучать его к комнатным условиям, снимая пакет на все более продолжительное время. Не торопитесь сразу пересадить растение, для него перенос в новые условия - шок, не стоит его травмировать дополнительно, так как после пересадки растения некоторое время болеют.
Четвертое правило - любите своего зеленого питомца, он такой же живой, как и котенок, и обязательно откликнется на любовь и заботу, отблагодарив Вас за труды своей красотой

Картина дня

наверх