На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уход за диффенбахией.

Автор Дядюшка Кактус

Уход за диффенбахией.Когда речь заходит о диффенбахии, некоторые из моих знакомый досадливо машут рукой. Одни жалуются на ее капризы, другие же заявляют, что избавились от этого «вредного» растения (выбросили, подарили, отнесли на работу). Ну что здесь возразишь? Вольному – воля… Уход за диффенбахией, действительно, несколько хлопотное дело  и ошибки она не прощает, а по поводу «вредности»… Действительно, сок диффенбахии, как и некоторых других представителей ароидных ядовит, и способен вызвать серьезное раздражение кожи и слизистой оболочки. И диффенбахия, не то растение, которому место в детской комнате. И все же, несмотря на это она пользуется популярностью и любовью многих и многих цветоводов. И если Вас не пугают трудности, с которыми связан уход за диффенбахией, смело заводите это замечательное растение. А я дам несколько советов по уходу за диффенбахией.

Немного о самой диффенбахии. Это вечнозеленый кустарник, у которого довольно крепкий, прямой зеленый стебель. Но ценят диффенбахию, за замечательной красоты, крупные листья с причудливым рисунком из светло-зеленых и желто-зеленых полос, пятен, пятнышек, крапинок. Это прекрасное интерьерное растение. Диффенбахия, стоящая в помещении создает ощущение тепла и уюта. Но при этом, надо учесть, что диффенбахия, способна «вымахать» до двух метров в высоту. Эту ее особенность, собственно как и других комнатных «малышей» (пальм, драцен, монстер и т.д.), следует учитывать, когда разрабатывается интерьер помещений, производится ремонт квартир, офисов. Какой же интерьер без растений?

Уход за диффенбахией.

Растение это очень капризное. Любит когда все в меру.

Место для диффенбахии надо выбирать светлое, но обязательно притенять от прямых солнечных лучей. В сильно же затененном месте, листья диффенбахии будут мельчать, а узор на них блекнуть. При выборе места, надо обязательно учитывать, что диффенбахия, совершенно не переносит сквозняков, низкой температуры зимой (минимум +18), переохлаждения земляного кома и сухости воздуха. Каково!? В том, что бы обеспечить ей надлежащие условия, и заключается уход за диффенбахией. Но не все так страшно. Если Ваша диффенбахия стоит на холодном подоконнике, подставьте под горшок кусок пенопласта (он изолирует землю от переохлаждения или, напротив – от перегрева, если подоконник зимой горячий. Обязательно регулярно опрыскивайте диффенбахию, теплой , отстоявшейся водой. Регулярно омывайте листья, она это любит. Есть хорошее народное средство для ухода за листьями диффенбахии (и не только, подойдет и для других крупнолистных растений: кротонов, фикусов и т.п.). Если вдруг на листе появился белый матовый налет, который не убирается водой, протрите листья безалкогольным пивом – листья заблестят снова! Есть еще одна вещь, которую диффенбахия неУход за диффенбахией. любит – пересыхание земляного кома. Поэтому поливать ее надо регулярно, и обязательно теплой, отстоявшейся водой. Зимой, когда сокращается световой день, на диффенбахии появляются мелкие листья, которые нежизнеспособны и очень быстро отомрут, и декоративность от этого только пострадает. Поэтому, ей лучше устроить период покоя – с начала осени по март. В этот период, полив надо сократить, а подкормки исключить совсем. Единственное, что, так время от времени опрыскивать листья. Но если Вы не уверены, что сможете правильно распределить время полива, то лучше обойдитесь без этого периода.


Диффенбахия – растение цветущее. Но! Цветение сильно задерживает рост и развитие растения. Происходит его ослабление, и как результат – прекращается рост новых листьев, низ ствола оголяется (к слову, оголение ствола с годами происходит, все равно, так же это может быть и следствием плохого ухода за диффенбахией). Поэтому я солидарен с теми цветоводами, которые советуют соцветия диффенбахии обламывать. Пересаживать диффенбахию надо не реже чем раз в 3-4 года. Пересаживается она в обычную почву для комнатных растений (универсальную). Рекомендуется еще добавить в нее немного древесного угля. С начала апреля и по август, диффенбахию подкармливают каждую неделю. Лучше всего чередовать минеральные и органические удобрения. Со временем, ствол диффенбахии оголяется снизу и растение становиться малопривлекательным. И тогда, приходит время омолодить его, что тоже является частью ухода за диффенбахией. Все очень просто. Стебель срезаем полностью, оставляем лишь пенечек высотой, примерно 10 см. Со временем, из него начинают расти новые побеги. Размножается, тоже легко. Либо срезанными верхушками, либо кусочками ствола (того, что срезали, старого). Что при этом надо учесть, что температура, при укоренении черенков диффенбахии, должна быть достаточно высокая. И последнее. Мои краткие советы, как ухаживать за диффенбахией, будут не полными, если я не реабилитирую это ПОЛЕЗНОЕ растение.

Диффенбахия – прекрасный природный фильтр, очищающий воздух от формальдегидов, бензола, трихлорэтилена, ксилена. А этой гадости в атмосфере городов полно. Поэтому-то и советуют выращивать диффенбахию в производственных помещениях и домах, которые стоят неподалеку от оживленных автострад, заводов, фабрик и т.п. Так что – если Вас не испугал уход за диффенбахией – обязательно заведите себе это замечательное растение.

Картина дня

наверх