На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Азимина комнатная.

Азимина комнатная.

Азимина  комнатная Семейство анноновые. Родина - юго-восток США.
Небольшое листопадное дерево с конической кроной 4-7 м высотой, в диком виде произрастающее в лесистых местностях восточных США с влажным континентальным климатом. В культуре выращивают сорта, выведенные в США и Канаде.
В контейнере растение вырастает значительно ниже своей естественной высоты. Листья темно-зеленые, овально-продолговатые, до 25 см длиной, свисая, придают растению тропический вид. В середине осени листья желтеют и опадают, а новые листья вырастают поздней весной, после цветения. Одиночные цветки появляются в пазухах листьев предыдущих лет, в марте-мае. Цветок имеет два ряда по три лепестка, чашечка состоит из трех чашелистиков. Каждый цветок содержит по несколько пестиков, чем объясняется способность одного цветка образовывать до 9 плодов. Цветки обоеполые, но не самоопыляющиеся. Для получения плодов необходимо перекрестное опыление, для чего нужно иметь еще одно дерево. Опылять нужно, когда пыльца становится коричневатой и рыхлой, а кончики пестиков - глянцево-зеленые и липкие.

Плоды коричневые, продолговатые, 7-15 см длиной с мягкой оранжево-желтой мякотью, тонкой кожурой, при полной зрелости напоминающие по вкусу банан. Созревают в течение 4 недель. Плоды содержат 10-14 коричнево-черных семян, расположенных двумя рядами.
Азимина  комнатнаяРастение светолюбиво, однако в первые два года жизни от прямого солнца требуется легкое притенение. Взрослые растения предпочитают полное солнечное освещение. Азимина развивается медленно, однако при увеличении светового дня до 16 часов скорость роста увеличивается: за три месяца молодое деревце может вырасти до 1,5 м в высоту.
Большие повислые листья азимины повреждаются при сильном ветре, что необходимо учесть, если растение выращивается на балконе или в саду. Поливать нужно с весны до осени регулярно, постоянно поддерживая почву во влажном состоянии, однако застоя воды следует избегать. Во время роста раз в две недели растение подкармливают раствором полного минерального удобрения. Хорошо отзывается на органические подкормки.

Зимой у азимины наступает период глубокого покоя. Растению требуется как минимум две недели холодного и 160 дней прохладного содержания. Устойчиво к температуре до -25°C. В контейнерной культуре это растение встречается достаточно редко.
Азимина  комнатнаяЦветки и плоды образуются на прошлогодних побегах, поэтому взрослые растения ежегодно подрезают на замещение. Также перед началом роста производят санитарную обрезку.
Для всхожести семена должны пройти стратификацию при температуре 0°-4° C в течение 90-120 дней. Семена прорастают в течение 7 недель, т.е. если вы посадили их поздней осенью, то всходов можно ожидать в июле следующего года. Молодые ростки имеют чувствительную корневую систему, поэтому их не рекомендуется пересаживать.
Выращенные из семян растения обычно начинают цвести и плодоносить через 4-8 лет, что зависит от качества семян, сорта и условий содержания. Привитое дерево может начать цвести через 2-3 года, однако прививать азимину очень сложно. У азимины мясистые ломкие корни, поэтому ее не пересаживают, а переваливают. Делают это весной, когда растение трогается в рост. Необходим глубокий горшок, так как азимина развивает большую корневую систему.

Почва должна быть легкой, плодородной и слабокислой (рН 5-7). Можно добавлять в почву компост.
Растение достаточно устойчиво к вредителям и болезням.

Картина дня

наверх