На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фиттония – виды и уход

Фиттония

Фиттония (Fittonia) семейство Акантовые (Acanthaceae) многолетнее низкорослые травянистые растения со стелющимися опушенными побегами, с эллиптической формы небольшими листьями, которые покрыты изящной сеточкой белого, желтого, красного или сиреневого цвета. Цветки сернисто-желтые, одиночные, сидячие, собранные в верхушечные колосовидные соцветия в пазухах небольших, 1,1см длиной и 1,1 см шириной, яйцевидно-округлых, реснитчатых, супротивно расположенных зеленых прицветников. Главное украшение фиттонии – это её листья, так как маленькие колосовидные невзрачные цветки мало у кого привлекут внимание.

Виды

Фиттония крупная

Фиттония крупная (Fittonia gigantea Lindau ex Andre). Растет в тропических влажных лесах в Перу. Растения до 60 см высотой. Побеги прямостоячие или слегка наклоненные, разветвленные, фиолетово-красные, опушенные. Листья овальные,блестящие, нижние 10—16 см длиной и 5—10 см шириной, черешок 4 см длиной; верхние 10 см длиной и 4—6 см шириной, зеленые, с карминово-красными жилками. Цветонос 13—15 см длиной; соцветие 8—10 см длиной.

Фиттония Вершаффельта

Фиттония Вершаффельта (Fittonia verschaffeltii (Lem.) Van Houtte). Встречается в тропических влажных лесах в Перу, Боливии, Колумбии. Многолетние изкорослые сильно ветвящиеся растения с опушенными стеблями, расположенными близко к поверхности почвы, легко укореняются. Листья крупные, овальной формы, 5—10 см длиной и 4,5—5,5 см шириной, у основания закругленные или почти сердцевидные, на верхушке закругленные, расположены супротивно, темно-зеленые или оливковые, с карминово-красными жилками.
Имеются разновидности:

Фиттония серебристая

Фиттония серебристая или серебристожилковая (Fittonia argyroneura) — листья с серебристо-белыми жилками.

Фиттония Персей

Фиттония Персей (Fittonia pearcei) с темно-розовыми жилками на светло-оливковом фоне;
Имеются и мелколистные сорта фиттонии. У ее популярной миниатюрной формы – неприхотливого гибрида ‘Nana’ – листья размером всего 2-2,5 см (при той же окраске), что приветствуется цветоводами, так как крупнолистные формы очень трудно выращивать в условиях жилой комнаты: им требуются постоянное тепло и очень высокая влажность воздуха

Фиттония «Нана»

Уход
Освещение
Фиттония нуждается в ярком рассеянном свете, от прямых солнечных лучей растение следует притенять. Подходит для выращивания на западных и восточных окнах. Может расти на южных окнах, но тогда растение обязательно следует защитить от прямого солнца, особенно в летний период. Может расти в полутени, на северном окне.
В зимнее время особенно нуждается в хорошем освещении, поэтому можно проводить дополнительную досветку растения лампами дневного света.
Недостаток света приводит к ухудшению внешнего вида листьев, вытягиванию растения.

Фиттония Персей

Температура
Растение теплолюбивое, в летний период оптимальная температура 22-25°C, не ниже 18°С. В осенне-зимний период также содержат растения при температуре не ниже 18°С. Не размещайте фиттонию вблизи обогревательных приборов.
Выносить на балкон или в сад даже в теплые летние месяцы растение категорически запрещается – не переносит ни сквозняков, ни резкого изменения температуры.

Фиттония в подвесном горшке

Влажность воздуха
Фиттония нуждается в высокой влажности воздуха. Для этого необходимы частые опрыскивания. В помещениях с центральным отоплением фиттонию следует поместить на поддон с влажным мхом или керамзитом. Фиттония хорошо растет в террариумах.

Полив
Фиттонию с весны до осени поливают обильно, теплой мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Необходимо помнить, что фиттония испаряет воду листьями, что приводит к быстрому высыханию почвы.
Не допускайте пересушки земляного кома — даже однократное пересыхание корневой части приведет к опаданию листьев. В то же время избыточное увлажнение приводит к загниванию корневой системы. Осенью полив сокращают, проводят спустя день-два после подсыхания верхнего слоя субстрата, однако пересушки не допускают.

Фиттония в мини-флорариуме

Удобрение
Фиттонию весной и летом необходимо подкармливать каждые две недели комплексными минеральными или органическими удобрениями в половинной дозе, потому что она очень чувствительна к избытку удобрений. Зимой растение не подкармливают.

Почва
Фиттония предпочитает рыхлый субстрат, состоящий из дерновой, вересковой (либо хвойной), торфяной почвы и песка (соотношение 1:1:0,5:0,5).

Фиттония " josan"

Пересадка
Фиттонию пересаживают ежегодно ранней весной. На дне горшка устанавливают дренаж. Горшки выбирают невысокие, но широкие, потому что у фиттонии поверхностная корневая система. Одновременно с пересадкой укорачивают побеги, вытянувшиеся в зимний период. Со временем фиттония теряют свою декоративность, и ее следует омолаживать весенней обрезкой каждые 3-4 года. Она проводится в несколько этапов — нельзя оставлять растение совсем без листьев, это сильно тормозит развитие молодых побегов.

Фиттония

Размножение
Размножают фиттонию черенками, делением, отводками  и семенами.
В первом случае весной или летом верхушечный черенок длиной 5-8 см (более длинные приживаются дольше и слабее) с 3-5 листьями срезают и укореняют в песке или леком грунте под стеклом. Можно укоренить срезанный черенок в воде, но слой ее должен быть небольшим — 0,5-1 см. В этом случае лучше происходит насыщение ее воздухом, а саму емкость вместе с черенком надо поместить в завязанный большой полиэтиленовый пакет. Температура в помещении должна быть в пределах 25—28°C. Периодически пакет разворачивают и опрыскивают листву. На укоренение может уйти около 1-1,5 месяца. Если банку достают из пакета и вскоре замечают сильное увядание листьев у черенка, то, значит, у него еще не сформировалась хорошая корневая система, чтобы выжить в обычных условиях, и укоренение продолжают. После появления качественных корешков в емкости с водой черенок высаживают в почвенный субстрат.
При размножении делением нужно аккуратно разделить кустик и рассадить по разным емкостям. Некоторые любители высаживают в один широкий горшок сразу несколько черенков, в результате чего эта масса растений потом будет выглядеть очень эффектно.
Возможно размножение фиттонии отводками от стебля. Для этой цели часть освобожденного от листвы стебля присыпают землей, а после укоренения аккуратно отделяют и переносят в отдельную емкость. Иногда при достаточном размере емкости ползучие стебли сами укореняются.
Семенами фиттонию размножают в конце весны, их высевают в контейнер, заполненный легкой почвой, все время поддерживают во влажном состоянии при температуре 22-25°C.

Фиттония

Вредители и болезни
Фиттония довольно стойка к вредителям. Но при недостаточном уходе может повреждаться щитовками и паутинным клещом. Пораженное паразитами растение выглядит угнетенным, листья желтеют, побеги искривляются, в результате фиттония теряет свою декоративность. Систематически необходимо увлажнять воздух в помещении, распылять теплую воду на растение. Видимых вредителей снять тряпочкой, смоченной в растворе спирта. После этого растение обработать актелликом или карбофосом.
Внезапная гибель растения зимой – холод вместе с влагой действуют губительно, фиттония зимой требует тепла и немного влажную почву.
Оголился низ стебля – оголение нижней доли стебля для комнатного цветка фиттонии естественно. Весной следует обрезать побеги.
Сморщенные листья - избыток света или слишком сухой воздух.
Желтеют, листья становятся вялыми – переувлажнение почвы.
Желто-коричневые кончики у листьев – избыток или недостаток питательных элементов в почве.

Картина дня

наверх