На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Высеваем цикламен

Высеваем цикламен

Цикламен красный

Цикламен персидский размножают семенами, полученными в результате искусственного опыления. На семена выбирают хорошо развитый, крупный цветок правильной формы. Собранные семена в комнатных условиях можно высевать в любое время года. Сроки наступления цветения в будущем зависят от срока последней перевалки, при которой клубень засыпают землёй до середины, что стимулирует рост генеративных (цветочных) почек.

Семена цикламена крупнее маковых зёрен, но меньше спичечной головки. Высевают в ящики рядами. Почвенную смесь лучше приготовить из листовой земли 3 части с добавлением 1 части песка. Почву желательно хорошо размять, размешать. Ящички с посевами лучше держать при температуре 15 - 18 оС, прикрытыми сверху стеклом или полиэтиленовой плёнкой, плотной бумагой. Их содержат в притенении. Почва - умеренно влажная, не сырая. Всходы появляются примерно через месяц.

Цикламен розовый

Когда у сеянца появляется хорошо развитый первый листок с характерной различимой окраской цикламена, его клубенёк достигает размера горошины. При густом посеве необходима первая пикировка на расстояние 5 х 5 см друг от друга. По мере роста и развития, укрупнённые цикламены помещают в отдельные, небольшого диаметра 9 - 12 см, горшочки. Излишне широкие горшки приводят к закисанию почвы и гибели клубней растения. Во избежание такого в горшок укладывают хороший слой 3-4 см дренажа, слой почвы должен быть 5 - 8 см, в зависимости от размера клубня.

В солнечные дни цикламен притеняют, опрыскивают водой листву. Цикламену в период вегетации до наступления цветения необходимы 2 - 3 подкормки и формирование кустиков. При помощи шпилек для волос или разогнутых скрепок взрослые листья осторожно выгибают в стороны и слегка пришпиливают. Формирование производится для того, чтобы в центре клубня закладывались цветочные почки, и молоденькие листья равномерно развивались.

Удобрение для цикламенов - аммиачная селитра или смесь суперфосфата с азотнокислым калием, 0.5 чайной ложки на 1 л воды. При появлении цветочных почек цикламену необходима температура не выше 18 oС и умеренный полив.

Картина дня

наверх