На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гардения, ароматные звезды


– теплолюбивое, влаголюбивое, красивоцветущее растение высотой до 1 метра. Родом из субтропических лесов Китая и Японии.  Это растение радует и своими блестящими,  как бы покрытыми лаком листьями, и крупными белыми с кремовым оттенком  цветами, бутоны которых по своей форме напоминают закрученные свечки. Период цветения у  гардении продолжается долго – с июля по октябрь. К тому же ее цветочки источают приятный аромат. Особенной  популярностью у цветоводов пользуются  сорта гардений, имеющие  махровые цветки.
Однако,  гардения достаточно капризное растение, она плохо относится к резким температурным перепадам, сквознякам и может длительное время  адаптироваться на новом месте. Гардения  хорошо реагирует на обрезку, при  помощи которой растению можно придать желаемую форму. Обрезку обычно производят  в начале весны перед пересаживанием или после того,  как растение отцветет. Гардения некоторых сотов вытягивается  до метра в высоту. Из таких растений можно попытаться сделать маленькие штамбовые деревца. Для этого рядом со стеблем ставят  опору (например, бамбуковую решетку) и постепенно обрезают все боковые побеги. Когда основной  стебель достигает нужной длины, отщипывается  верхушечная почка, а  при  помощи боковых побегов у растения формируется сферическая крона.

Гардения (Gardenia)

© KENPEI

Температура: Температура летом может находиться  в пределах 22-25 градусов. Зимой – желательно 14-17 градусов.

Освещение: Гардении отлично подойдет ярко освещенное место, но свет должен быть рассеянным. Не стоит ставить горшок с растением на место, где оно будет постоянно находиться под прямыми солнечными лучами.

Полив: Во время активного роста, весной и летом, гардении требуется много влаги, однако, нужно следить за тем, чтобы влага не застаивалась в почве. Зимой полив сокращают.

Гардения (Gardenia)

© Маленькая Лисичка С Гусем

Влажность: Листья гардении требуют частого опрыскивания, но при этой процедуре необходимо следить, чтобы крупные капли воды не попали на цветки растения.

Почва: Для гардении подойдет смесь из взятых в равных частях хвойной земли, дерновой, торфа и песка. Два раза в месяц нужно добавлять в воду для полива  сок лимона – несколько капель на 1 литр.

Подкормка: Гардения хорошо реагирует на регулярные подкормки комплексными удобрениями, добавляемыми в воду для полива, точно в соответствии с инструкцией. Проводят подкормку весной и летом.

Пересадка: Гардения -  растение достаточно капризное, способное сбросить все бутоны даже от простого поворота горшка на подоконнике, поэтому пересаживают растение только в случае, если оно сильно разрослось, и  горшок стал ему  мал.

Гардения (Gardenia)

© KENPEI

Размножение: Размножают гардению укоренением черенков. Проще всего получить зеленые или одревесневшие черенки во время обрезки растения. Их укореняют в тепличках при повышенной влажности и при температуре 22-25 градусов. Укоренять черенки лучше всего весной.

Цветение: Зацветает гардения  летом и цветет  до глубокой осени.

Картина дня

наверх