На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сингониум

 

Сингониум быстро разрастается и довольно неприхотлив в комнатных условиях.
В культуре распространен вид сингониума ножколистного со светло-зелеными листьями (есть пестрые разновидности, отличающиеся формой и окраской пятен на листьях), а также вид сингониума ушковидного, листья которого темно-зеленые, а растение отличается очень быстрым ростом.
Очень удобно использовать в качестве опоры для сингониума трубку со мхом, растение само обвивается вокруг нее и растет в верх, достигая 1,5 - 1,8 метров в высоту. Можно выращивать сингониум как ампельное растение, подвесив горшок высоко, тогда ветви растения будут зеленым ковром свисать вниз. Хорошо подходит сингониум и для выращивания как гидропонная культура.
Сингониум примечателен тем, что меняет форму листьев с возрастом - у молодых растений они стреловидные, а у более старых листья с четко выраженными долями и напоминают звезду не правильной формы, у которой вытянут один из лучей.

Секреты успеха:

Температура: Хорошо растет в теплых помещениях при 18-20°C, а зимой не ниже 16°C

Освещение: Яркий рассеянный свет, обязательное притенение от прямых солнечных лучей, особенно летом. Виды сингониума с темно-зелеными листьями выносят легкую полутень, пестролистные сорта более светолюбивы. Зимой требуется хорошее освещение, иначе листья начинают мельчать и терять окраску, поэтому к зиме переставьте сингониум ближе к окну.

Полив: должен быть регулярным, обильный весной и летом, зимой умеренный. Почва не должна пересыхать или быть слишком сырой.
Влажность воздуха: Частое опрыскивание - любит влажный воздух.
Пересадка: Каждые два года весной. Почва - листовая (1 часть), торфяная (1 части), перегной (1 часть) и песок (1 часть).
Размножение: Черенками и воздушными отводками.
Удобрительные поливки в период активного роста с марта по август через две недели, жидким удобрением для комнатных растений. Если есть недостаток питательных веществ в почве то молодые листья мельчают.

Особые трудности:

Сухие коричневые кончики или края листьев - из за слишком сухого воздуха.
Листья становятся бледными и теряют блеск - из-за слишком высокой влажности воздуха или чрезмерного полива.
Новые листья мельче старых - из-за недостатка освещения или питательных веществ в почве.
Пестролистые формы сингониума теряют окраску и становятся почти зеленого цвета - из-за недостатка света
.

Картина дня

наверх