На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ферония лимонная.

Ферония  лимонная Ферония лимонная (Feronia limonia), лимон персидский. Растение семейства рутовых.. Ферония лимонная дико произрастающая в Индии и часто культивируемая, имеет плоды, несколько похожие на эгле.. Плоды ее называют деревянным яблоком из-за твердого деревянистого околоплодника. Их мякоть, сладкая у одних форм и кислая у других, используется в пищу. Камедь, получаемую из стволов и ветвей, применяют в живописи и медицине. Красивое субтропическое, вечнозеленое, медленнорастущее дерево, высотой до 5 м (в домашних условиях до1,5 м) с душистыми цветами.

Комнатное выращивание.

Размножается черенками и семенами. При семенном размножении вступает в плодоношение на2-3 года позжею. Неприхотливое растение, будет расти практически в любой, хорошо дренированной, почве. Диапазон ph= 5-8.

Ферония  лимоннаяМестоположение солнечное. Полив регулярный, ближе к умеренному, в теплое время года. Осенью и зимой растения содержат при t=16-18 С, практически без полива, в хорошо освещенном месте. Это стимулирует цветение и плодоношение.

Вредители и болезни. Основные вредители — различные виды щитовок, красный цитрусовый клещ, мучнистый червец. На выделениях щитовок поселяется сажистый гриб. При избытке или недостатке влаги листья поражаются различными видами пятнистости и начинают опадать.

Картина дня

наверх