На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уход за комнатными цветами летом

Уход за комнатными цветами летом

Уезжая летом в отпуск, многие из нас сталкиваются с проблемой, поручить полив и уход за своими комнатными цветами некому.

Летом растения нуждаются в обильном поливе, в регулярных подкормках, уход за цветами во время отпуска можно поручить родственникам или знакомым, если же такой возможности нет, не стоит отчаиваться и унывать. Можно прибегнуть к некоторым хитростям, может быть, такие уловки и не заменят полноценный уход за цветами, но немного облегчат участь ваших растений, остающихся дома в одиночестве.

Перед отъездом проведите следующие мероприятия:

1. Уберите растения с подоконников, отведите им место, защищенное от прямых солнечных лучей.
2. У цветущих растений обрежьте все цветки и бутоны.
3. Обильно полейте все растения.
4. Если у вас есть такая возможность, то разместите все горшки с цветами в емкости с влажным мхом или торфом.

Есть несколько способов обеспечить достаточную влажность растениям без полива.


1. Прикройте поверхность почвы мхом, который предварительно необходимо выдержать в воде 3 — 4 часа. Влажность в горшке при таком способе сохраняется до недели.
2. Растение можно накрыть полиэтиленовым пакетом, края пакета заклеиваются скотчем.
3. В продаже есть приспособления для автоматического полива, можно прибегнуть к их услугам ( например. коврики с капиллярным насыщением).
4. Можно сделать простейшее устройство полива и своими руками. Таз в 7−8 литров заполняется водой, из нейлоновых колготок или другого материала, хорошо впитывающего влагу ( например, бинта), делают несколько «фитилей», их вставляют в цветочные горшки. Таз накрывают рейками, на них и ставят горшки с « фитилями».
5. Так же подобный тазик можно разместить на уровне выше, чем стоят горшки с цветами. «Фитиль» закапывают в землю на 3 см, а другой конец опускают в тазик. Чтобы вода не капала мимо горшков, можно проложить под «фитилями» желобки.

Если ваши растения остаются одни, то ни в коем случае нельзя наливать воду в поддон цветочных горшков. Это может способствовать загниванию корней.
Воспользовавшись этими советами, вы обеспечите должный уход за цветами летом, во время своего отпуска. Вы вернетесь отдохнувшими и посвежевшими, а ваши цветы встретят вас зеленой листвой и отличным внешним видом!

Источник БЛОГ ДОМОХОЗЯЙКИ

Картина дня

наверх