На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Elena M
    У меня есть такое растение, но цветки простые, не махровые.  Первое растение прожило лет 15, потом погибло несколько ...Жасмин комнатный
  • Elena M
    На Озоне я видела семена адениума. Хотела купить, но сомневалась, насколько реально вырастить его из семян. Похоже, ч...Как вырастить аде...
  • Elena M
    Если растение луковичное, как пишет автор, то это не алоказия (Алока́зия (лат. Alocásia) — род многолетних растений с...Подскажите название

Сенполия (Узамбарская фиалка)

 

Сенполия (узамбарская фиалка) необычайно популярное комнатное растение. Это миниатюрное нежное создание природы покоряет обильным продолжительным (с небольшими перерывами почти в течение всего года) цветением. Очень широкая гамма: от белоснежных, все оттенки розового до темно-малинового, от голубого до темно-синего и фиолетового. Разнообразна форма цветков и степень махровости. Листья также имеют различные формы и окраску (от светло- до темно-зеленого цвета).

Более ста лет назад это растение было обнаружено ботаником Сент-Поль Иллером в Узумбарских горах Африки. В настоящее время в результате селекционной работы создано огромное разнообразие гибридов и сортов. Сейчас работа ведется над тем, чтобы растения еще имели и приятный аромат.

Сенполия, или узумбарская фиалка, представляет собой небольшое вечнозеленое травянистое растение с укороченным стеблем, от которого розеткой отходят многочисленные опушенные листья на длинных черешках. Листовая пластинка в основании сердцевидная, округлая, зазубренная или цельнокрайняя. Цветки некрупные (около 3 см. в диаметре) собраны в соцветия по нескольку штук. Цветки бывают простые, полумахровые и махровые, с гофрированными и волнистыми лепестками

Секреты успеха:

Уход  В уходе это достаточно неприхотливое растение. Оно предпочитает яркий, но рассеянный свет, совершенно не переносит прямого солнечного освещения за исключением зимних месяцев. Летом растения нуждаются в притенении от яркого света (для этого используют бумагу, тюль и др. материалы). Лучше всего размещать сенполии на северных, северно-восточных или северо-западных окнах. Так как фиалки отрицательно относятся к сквознякам, их нельзя выносить на балкон или сад. Разные сорта сенполий требуют различной освещенности! Растениям с темно-зелеными, волнистыми листьями требуется большая интенсивность освещения, чем сортам с волнистыми, светло-зелеными листьями.

Для того, чтобы розетки не деформировались и листья развивались равномерно, горшки с фиалками необходимо поворачивать.

Накапливающая на листьях пыль препятствует доступу света, поэтому растения нужно регулярно мыть, под струей теплой воды, очищая листья от пыли с помощью мягкой щеточки. После купания необходимо полностью высушить растения на воздухе, оберегая их от сквозняков, но ни в коем случае не оставлять на открытом солнце (капельки воды будут действовать как линзы, фокусируя лучи, из-за чего на листьях могут появляться ожоги).

Поливают очень умеренно, лучше с поддона или методом погружения. После того как весь земляной ком пропитается влагой, лишнюю воду из поддона сливают. Не допускайте попадания воды в середину розетки, на листья и цветки. Для того чтобы поддерживать необходимую влажность воздуха рекомендуется не опрыскивать само растение, а поместить горшки в поддоны, заполненные влажным торфом или сфагнумом. Вода для полива должна быть обязательно комнатной температуры и отстоянной не менее суток.

Земляная смесь должна быть следующего состава: листовая земля, торф и песок (4:1:1), при возможности добавляют хорошо перепревший навоз.

Зимой растение содержат при температуре не ниже 15 - 18° С,  летом — максимальная температура 30° С, оптимальная - 18 - 21° С, следует избегать резких колебаний температуры.

Чтобы узамбарские фиалки цвели обильнее необходимо обеспечить им период покоя (примерно 40 дней) при температуре 13 - 15° С, с более редким поливом.при соблюдении оптимальных условий может цвести почти круглый год.

В весенне-летний период фиалки подкармливают каждые две недели либо настоем коровяка (1:10), либо полным минеральным удобрением для комнатных культур.        

Размножение   Легко размножается листовыми черенками, лучше весной или летом, но можно и в другое время года. Обычно лист обрезают с черешком длиной 2-3 см. Укореняется он очень просто в песке или в любой супесчаной почве. При черенковании лист заглубляют в субстрат на одну треть листовой пластинки. После того как на поверхности субстрата вырастут миниатюрные розетки с листочками, их можно рассаживать в горшки на постоянное место. Посуду желательно использовать неглубокую, довольно широкую.

Молодые растения после черенкования зацветают через 6-10 месяцев.

По мере разрастания фиалок у них появляются боковые розетки, которые рекомендуется своевременно удалить. Такая хирургическая операция будет способствовать лучшему цветению.

Если вы не смогли вовремя удалить боковые отростки, то весной при посадке разделите разросшееся растение на столько частей, сколько образовалось кустиков (розеток).

Пересаживают обычно и молодые, и уже взрослые растения каждый год, лучше весной.

Особые трудности:

Коричневые пятна на листьях - растение поливали холодной водой, вода для полива должна быть теплой
Листья желтеют - Передозировка удобрений, слишком сухой или слишком влажный воздух, слишком много солнца.
Светло-желтые пятна на листьях - солнечные ожоги, требуется притенение от прямых солнечных лучей в самые жаркие часы. Поврежденные листья удалите.
Листья вялые, гниет середина розетки - гниль корневой шейки - возникает при переувлажнении почвы, при этом, возможно, были резкие колебания температуры. Растение можно только уничтожить
Серый налет на листьях и цветках - серая гниль или мучнистая роса, возникающие, как правило, при нарушениях условий содержания. Прекратить опрыскивание, удалить пораженные части, обработать системным фунгицидом.
Листья бледно-зеленые, края листьев загибаются - слишком низкая температура, она не должна опускаться ниже 16 °C, возможно похолодание происходит ночью, в этом случае убирайте цветы с подоконника.
Растение не цветет - при недостаточном освещении, недостатке питания в почве, сухой или холодный воздух, частая пересадка, несвоевременное отделение дочерних розеток, частая перестановка с места на место.
Вместо цветоноса, в пазухах появляются дочерние розетки - их образуется слишком много, если растение посадили в слишком большой для него горшок. Если их не удалять, то материнское растение не цветет, или цветет, но скудно, листья мельчают. Так же такое бывает когда растение перекормили, в следующий раз давайте удобрение содержащее меньше азота.

Болезни и вредители Повреждается белокрылкой, мучнистым червецом и цикламеновым клещем. Из вредителей сенполии наиболее опасны тли и мучнистый червец.  Для борьбы с ними нужно использовать инсекциды, желательно систематического действия (усваиваемые растением), так как препаратами, выпускаемыми в аэрозолях, можно повредить листья. Часто узамбарские фиалки страдают от оидиум (мучнистая роса винограда) и серая гниль при несоблюдении режима полива.

Картина дня

наверх