На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лавр



Дерево или кустарник с ароматными зелеными листьями прекрасно чувствует себя как на террасах и балконах, так и в комнатах.

Лавр благородный (Laurus nobilis) как комнатное растение выращивают со времен Древнего Рима. Еще дольше его возделывают как пряно-ароматическую культуру. Сухие листья лавра — самая распространенная специя, которая подходит практически ко всем первым и вторым блюдам. Листья лавра пробуждают аппетит и ускоряют процессы пищеварения. Их используют также в лечебных целях. Цветоводы-любители знают лавр как выносливое комнатное растение. Он засухоустойчив, не боится сквозняков, практически не поражается вредителями. Переносит затенение, хотя лучше поставить его на солнце. Уже на второй год жизни можно приступить к формированию его кроны в виде шара, овала, конуса, пирамиды, кольца. А если вы хотите получить эксклюзивное деревце, то из нескольких молодых растений можно вырастить экземпляр с ажурным плетеным стволиком.

Правила содержания

МЕСТО
Очень светлое, желательно солнечное и прохладное (оптимальная температура зимой ок. 10 °С). С конца весны до осени полезно вынести под открытое небо, оберегая от заморозков. Молодые побеги лавра могут обмерзнуть даже при понижении температуры до 0 °С. Для формирования кроны растение рекомендуется периодически поворачивать разными сторонами к свету.

ПОЛИВ И ПОДКОРМКИ
Лавр совершенно не переносит застоя влаги в почве. Нуждается в регулярных подкормках органическим удобрением. Летом его подкармливают 1 раз в 2 недели, зимой — 1 раз в месяц. Лавр нуждается также в частых опрыскиваниях.

ПЕРЕСАДКА
Пересаживают лавр 1 раз в год, весной, взрослые растения можно пересаживать каждые 2—3 года. Лавр хорошо растет в небольших горшках с высоким дренажным слоем в питательной рыхлой земле.

РАЗМНОЖЕНИЕ
Семенами, отводками, корневыми отпрысками, черенками. Сеянцы легче привыкают к комнатным условиям. Семена нужно посеять сразу после сбора, так как они быстро теряют всхожесть.



НАШ СОВЕТ
В странах Средиземноморья кадочный лавр всю зиму стоит возле дома. На широте средней полосы России его нужно занести в дом до наступления заморозков.

НА ЗИМНЮЮ КВАРТИРУ
Одна ночь с легким морозцем не нанесет большого вреда взрослому растению лавра. Но утром его нужно, не увлажняя субстрат, перенести в светлое, хорошо проветриваемое и непромерзающее помещение.








Средиземноморские конусы
Лавр весьма непритязателен. Его можно поставить как на полное солнце, так и в легкую полутень. Несложно и сформировать его крону в виде пирамиды. При формирующей стрижке очень важно не разрезать листья, иначе по линиям срезов появится некрасивая коричневая кайма.















Разноцветное дополнение
Лавр на штамбе с густой зеленой кроной и красивый подлесок, к примеру из батата (Ipomoea batatas), сцеволы и пеларгонии, прекрасно дополняют друг друга.

Картина дня

наверх