На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гepбepa Джемсона

 

  Гербера - это многолетнее ярко окрашенное растение с толстым подземным стеблем, из которого вырастают многочисленные листья и длинные цветоносы, заканчивающиеся соцветием-корзинкой.
  Цветки герберы - простые или махровые, которые формой  похожи на ромашки.  Соцветия достигают 5 см в диаметре и имеют яркие красные, розовые, оранжевые, желтые или белые лепестки с желтой серединкой. Само соцветие состоит из язычковых и трубчатых цветков. Язычковые цветы различной окраски, образуют один или несколько рядов, трубчатые - желтые или темные, заполняют середину соцветия. Со   здорового растения собирают в среднем в первый год выращивания до 15 цветов, во второй год - 20-30 цветов. А на третий год урожайность заметно падает.
  Основное время цветения – с начала лета до конца осени, но иногда их продают цветущими и зимой. Лопастные опушенные листья около 15 см длиной собраны при основании в розетку. Некоторые разновидности достигают 60 см, но компактные не превышают в высоту 25 - 30 см и больше подходят для дома. Герберу выращивают как цветущее горшечное растение в течение многих лет. Эти яркие растения занимают небольшую площадь, их можно установить на небольшом столе или полке, внеся в интерьер новый цветовой эффект. 
   Цветы нужно осторожно срываьт (не срезать), тогда, когда развернутся 2-3 ряда трубчатых цветков. 
Местоположение
  
  Гербера - растение  теплолюбивое и светолюбивое. Очень  хорошо растет на солнечном месте или при ярком рассеянном освещении. Температура содержания умеренная, в период цветения - 16-20°С. Летом растения полезно выносить на балкон или хорошо проветривать помещение. Зимой, после окончания цветения и до февраля, герберу содержат при температуре 12-14С.
  Цветение герберы зависит от длины светового дня, поэтому растение обычно зацветает в конце августа и цветет до ноября.
 
 
Освещение
   Гербере требуется много яркого света. Обильнее и пышнее всего она цветет летом, в то время как зимой "энергия цветения" ослабевает и соцветия часто деформируются. Любит гербера и тепло: температура грунта должна быть 22-26°С. В период зимнего отдыха температуру снижают до 8-10°С. В одногодичном цикле выращивания, не включающем период отдыха, температура не должна опускаться ниже 10°С.
Полив
  Полив должен быть обильным, но не чрезмерным.  Летом нуждается в частом, умеренном поливе.  Избыточный полив способствует развитию грибных инфекций.
Влажность воздуха
  Влажность воздуха должна быть умеренной. Листья время от времени полезно опрыскивать.
Уход
  Герберу нужно подкармливать с  весны до конца августа комплексным минеральным удобрением (никакой органики) раз в три недели.
Размножение
  Размножается растение посевом семян (в марте), делением куста, которое используется для размножения наиболее ценных сортов и клонов. Семена высевают на небольшую глубину, лишь слегка присыпая почвой. Всходы появляются через 10-15 дней. Пикируют сеянцы в фазе трех настоящих листьев. Разросшиеся растения можно также размножать делением куста при пересадке. Для деления наиболее подходят трех- четырехлетние растения, которые укореняются через месяц. При семенном размножении наблюдается большой разброс признаков. От посева до цветения проходит обычно 10-11 месяцев. 
 Пересадка
  Пересаживают герберу по мере необходимости ранней весной.
Почва
  Гербера  предпочитает кислые почвы. Подойдут: листовая земля, торф, песок или сфагнум (2:1:1). Ни в коем случае не добавляйте в почву компост или свежий перегной. Поскольку герберам требуется подогретый грунт, то выращивают их на столах или на высоких грядках, оборудованных обогревательными приборами.
 Болезни 
  Гербера -  растение, которое сильно поражается грибковыми и бактериальными болезнями. Различные грибки вызывают сосудистые поражения, блокирующие доступ воды к тканям, что приводит к увяданию и гибели растений. 
  Очень  важно при уходе за герберой тщательно придерживаться правил гигиены, следить за точным соблюдением агротехники (особенно в части поддержания нужной температуры и влажности, а также не допускать чрезмерного удобрения азотом). 
  Вредители: паутинный клещик, белокрылка, тля, щитовка, мучнистый червец.
Используется гербера в основном для срезки. В воде сохраняются приблизительно около 20 дней.

Картина дня

наверх