На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саподилла.

Саподилла Саподилла, сапота (Manilkara sapota), sapodilla

Происхождение: Тропическая Америка. Густое, красивое дерево с толстыми блестящими зелеными листьями. Из млечного сока (латекса) получают натуральный каучук, основу для жевательной резинки. Кроме того, Сапотовое дерево в изобилии плодоносит. Плоды серо-коричневые, с грубой поверхностью. Своим изысканным вкусом напоминает грушу, пропитанную сиропом из коричневого сахара. Фрукт, по форме отчасти напоминающий маленький коричневый манго, едят только после полного созревания. После снятия кожицы плотную красно-коричневую мякоть режут на ломтики, которым часто придают декоративную форму. В благоприятных условиях саженец дерева может вырасти до 17-25 метров, но при недостаточном обеспечении нужных условий вырастает не больше крупного куста. Плодоносит с небольшими перерывами на протяжении всего года. Плоды круглые или овальные, 5-10 сантиметров длиной и весом 100-170 г. Спелый фруктпокрыт тусклой бледно или ржаво-коричневой тонкой кожицей; мякоть коричневая, с желтым или розовым оттенком, мягкая, восхитительно сладкая. Недозревшие - твердые и вяжущие на вкус.

СаподиллаКаждый плод содержит 2-3 твердые черные блестящие овальные, слегка сплюснутые косточки 1,5-2 см длиной. Семена легко отделяются от мякоти.

Произрастает в тропических и субтропических зонах. Может расти в оранжерее и как горшечная культура в домашних условиях. Активно культивируется в Индии, Шри-Ланке и Филиппинах. Насчитывается множество культурных сортов этого вида.

Вечнозелёное, изящное, медленнорастущее дерево, одно из самых интересных среди плодовых. Листва глянцевая, ярко-зеленая, выглядит очень декоративно. Цветы мелкие, неприметные, похожие на маленькие колокольчики. Плоды 5-10 см. в диаметре, покрытые коричневой кожурой. Мякоть имеет цвет от желтого до оттенков коричневого, а иногда красновато-коричневая. По вкусу немного напоминающие сочную грушу. Каждый плод содержит темно-коричневые зерна, от 3 до 12 шт. в каждом.

СаподиллаКомнатное выращивание

Посадка семян производиться в любое время года, лучше весной или летом. Семена прорастают при температуре 23-27 оС 15-30 дней.

Освещение. Предпочитает солнечное и теплое местоположение.

Это дерево процветает в тропических влажных джунглях, поэтому прекрасно приспосабливается к теплым и влажным условиям. Хорошо плодоносит в условиях регулярного орошения и весьма терпимо к тени. Сапота нетребовательна к поливу и может вынести кратковременную засуху. Полив увеличивают во время цветения и плодоношения. Прекрасно растет в хорошо дренированных аллювиальных (наносных), а также суглинистых почвах с высоким содержанием органики. Обязательное условия для домашней культуры- хороший дренаж. Не требует обрезки.

Картина дня

наверх