На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украсим дом к зимним праздникам

автор Лаванда Английская, фото автора

подарки под ёлкой

Украшение дома к Рождеству и Новому году помогает погрузиться в атмосферу приближающихся праздников.

Задумывать и создавать украшения - приятное и захватывающее занятие. Оно не требует каких-то специальных навыков или умений. Самое главное здесь - не ограничивать своего воображения и изобретательности. Конечно, можно какие угодно украшения приобрести готовыми в магазинах, но, по-моему, намного приятнее воплотить в жизнь собственную задумку и создать нечто единственное в своём роде своими руками.

Рождественский венок

Такими венками украшают входные двери домов, квартир и офисов на Рождество. При желании их можно вешать на внутренние двери или даже стены.
Я обычно покупаю готовые венки из живых еловых веток и сама украшаю их. Можно использовать венки из падуба или других вечнозелёных растений. Для украшения венка идёт в ход буквально всё, что будет интересно смотреться. Главное - это ваша фантазия и изобретательность. Я рекомендую сначала продумать общую гамму венка (обычно "серебро" или "золото", а также один основной цвет, кроме зелёного, хотя вы можете сделать всё по-другому) и один основной элемент - центр внимания. Сколько разных предметов использовать и как их располагать на венке - полностью дело вашего вкуса и выбора. Закреплять элементы на венке удобно специальной самофиксирующейся проволокой зелёного цвета, которую можно приобрести в садовом центре.

В прошлом году я решила основным элементом рождественского венка сделать крупный искусственный цветок пуансеттии, а основным цветом, соответственно , красный. Добавила маленькие свежие веточки падуба (с ними нужно обращаться осторожно: и в свежем, и в сухом виде листья многих падубов очень колючие по краям) с очаровательными ягодами. Потом прикрепила к венку несколько золотых шариков, сосновые шишки, а также несколько сухих листьев падуба и сухих веточек жасмина (чубушника) с семенными коробочками - всё это покрытое матовым золотистым лаком для поделок. Веточки чубушника, покрытые матовым «золотом», выглядели весьма причудливо и оригинально.

венок с пуансеттией венок с бантом

В этом году центром внимания нашего рождественского венка я решила сделать крупный бант в шотландском стиле. "В шотландском стиле" - потому, что сделан он из широкой декоративной ленты в клеточку. Соорудить такой бант оказалось не так уж и просто, потребовалась помощь мужа. Сначала делается верхняя часть банта (две большие петли) и закрепляется посередине. Потом на клетчатую ленту мы наложили более узкую золотую ленту, всё это закрепили посередине и скрепили с верхней частью банта. В последнюю очередь сделали узел из золотой ленты. Сзади под узел продели проволоку, которой и прикрепили к венку бант. Потом я добавила к венку несколько золотистых ёлочных украшений, слегка позолоченные на кончиках шишки и крупную тёмно-красную звезду. Внизу прикрепила несколько пышных веточек вечнозелёного кустарника, немного напоминающего лавровое дерево (возможно, это одна из его разновидностей).

Мне нравится, когда на венке присутствует "живая" зелень: она придает дополнительную пышность всей композиции.

Ароматное рождественское попурри

Я уже рассказывала о принципах создания попурри в статье об ароматных травах. В традиционных зимних попурри, которые столетиями украшали дома на Рождество, обычно используют так называемые "зимние", согревающие специи - корицу в виде коры и порошка, гвоздику, имбирь, мускат, какао, цитрусовые. Такое попурри можно поместить на любую поверхность: на обеденный стол или кофейный столик в гостиной, на кухонную стойку, а также на террасе или в ванной. Для поддержания аромата можно периодически сбрызгивать попурри каким-нибудь подходящим ароматическим маслом (например, апельсиновым). Только это следует делать осторожно, так как некоторые элементы композиции могут потерять цвет в тех местах, куда попадёт масло. Если вы добавляете к своему попурри свечи (как это люблю делать я), то нужно помнить, что некоторые предметы в попурри могут легко воспламениться.

зимнее попурриВ зимнем попурри прошлого года я использовала засушенные целиком гранаты, засушенные цветки антуриума, кору коричного дерева, гвоздику, а также покрытые золотым лаком шишки, ветки жасмина, листья падуба и цветки лунарии. Ко всему этому я ещё добавила засушенные цветки и плоды роз, засушенные дольки апельсина и яблока. Всё это я поместила на большое квадратное фаянсовое блюдо и посередине поставила большую ароматную свечу, гармонирующую по цвету с другими частями композиции. Аромат свечи и специи в попурри добавляют согревающий зимний штрих к этой композиции.

В этом году я решила создать зимнюю композицию с помандерами - ароматическими шариками, сделанными из апельсинов и палочек гвоздики. Слово pomander происходит от французского pomme d'ambre, которое изначально означало душистые шарики из серой амбры, популярные в Венеции в эпоху Возрождения. Позже это понятие стали использовать для обозначения элегантных округлых коробочек из серебра, золота или слоновой кости, в которых хранили ту же амбру или другие вещества, хорошо сохраняющие запахи.

композиция с помандерамиСначала я обвязала апельсины красивыми ленточками (можно использовать бархатные, атласные, шёлковые или сделанные из органзы), как обвязывают подарки. После этого я заполнила свободную поверхность апельсина палочками гвоздики, вытирая вытекающий апельсиновый сок. Можно просто воткнуть палочки равномерно в каждую секцию, а можно сделать какой-нибудь рисунок или нанести знак. По мере высыхания апельсины будут уменьшаться в размере и выделять замечательный аромат. Нужно периодически переворачивать апельсины, чтобы они высыхали равномерно. Можно подвешивать готовые помандеры на рождественскую ёлку в качестве украшения или вручать гостям, прибывающим на праздничную вечеринку. После окончания праздников нет необходимости выбрасывать помандеры. Их можно поместить в герметично закрытую ёмкость, наполненную специями, на несколько недель. Это поможет им восполнить свой замечательный аромат.

Свои помандеры я поместила на красивое блюдо и добавила несколько шишек (покрытых порошком корицы), несколько семенных коробочек фенхеля (покрытых матовым золотым лаком), кору, рассыпную гвоздику и несколько декоративных золотистых элементов, а также три свечи в стеклянных стаканчиках. Эта композиция надолго сохранит свой рождественский вид и аромат.

Живые растения и цветы

Не стоит забывать о традиционных зимних растениях, которыми украшают помещения на праздники. Самые известные из них, наверно, пуансеттия, или рождественская звезда (Euphorbia pulcherrima) и белая омела (Viscum album). Дома великолепно смотрятся в красивых кашпо гаультерии (Gaultheria), скиммии японские (Skimmia japonica), паслёны (Solanum), художественно подстриженные вечнозеленые самшиты, а также невысокие красные хризантемы с жёлто-зелёным центром. Особое очарование праздничной атмосфере добавят распускающиеся на глазах специально выгнанные к Рождеству гиацинты, крокусы или нарциссы. Ну, и самое главное украшение на Рождество - ярко наряженная душистая ёлка со сложенными под ней подарками, ждущими своего часа…

рождественский букет

 

Букет для украшения праздничного стола я создала из свежесрезанных веток хебе и саркококки (Sarcococca), хризантем и покрытых серебряным лаком для поделок веточек жасмина. Несколько веточек хебе и саркококки я тоже покрыла серебром. Последняя вообще очень интересно смотрится зимой, украшенная чёрными блестящими ягодами

Приближаются самые главные и любимые праздники года - Рождество и Новый год. Предпраздничная суета захватывает нас уже с самого начала декабря. И это неудивительно. Нужно ведь всё успеть: приобрести и упаковать для всех праздничные подарки, разослать тонну открыток, позаботиться об украшении дома и праздничного стола, выбрать и украсить ёлку, запастись традиционной индейкой и в мелочах продумать праздничное меню, позаботиться о нарядах для себя и детей... Да, и самое главное не упустить бы с этими приготовлениями - почувствовать дух волшебного праздника и приближение чего-то очень-очень хорошего. Как в детстве....

Лаванда Английская

Картина дня

наверх