На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сеткреазия

Сеткреазия - Setcreasea K. Schum. et Sydow.

Семейство коммелиновые. Родина - Америка, Мексика.

Многолетнее травянистое растение с плетистыми, ниспадающими, водянистыми побегами.

Листья удлиненные, с заостренной прямой верхушкой и ровными краями. У основания ладьевидно согнутого листа, охватывающего стебель, растут клочковидные волоски.

Мелкие цветки собраны в плотные пучки на верхушках побегов.

С возрастом побеги оголяются и при резком соприкосновении ломаются.

Некоторые виды

С. зеленая Setcreasia viridis L.
Листья сочно-зеленые, нежные. Край листовой пластинки имеет много мелких светлых ресничек. Цветки белые.

Растение неприхотливо. Сеткреазию зеленую следует весной обрезать или выращивать заново из черенков. В жаркое время и при сухом воздухе помещение необходимо проветривать. Зимой содержание более сухое.

С. полосатая  Setcreasia striata hort.
Нижняя сторона листьев розовато-лиловая, верхняя - бронзово-зеленая, с белыми линиями. Центральная жилка широкая, по обе стороны от нее идут по 3-4 узкие полосы белого цвета. Цветки лиловые.

Сеткреазия полосатая растет медленнее, чем другие ее виды. Поэтому следует прищипывать верхушечные побеги. Любит светлые, солнечные, теплые помещения. В этих условиях окраска листовой пластинки становится яркой и броской. В зимнее время при температуре 12-14С тепла, в период относительного покоя полив сокращают, а весной увеличивают.

С. пурпурная Setcreasia purpurea Boom.
Верхушки ниспадающих стеблей приподняты. Они, как и листья, опушены. Листья сверху пурпурово-зеленые, снизу лиловые. Цветки светлые, розовато-лиловые.

Растение светолюбиво. При недостатке света вытягивается, листья теряют свойственную им окраску и становятся зелеными.

Уход

Нуждается во влажном воздухе при температуре 16- 18С тепла.

Легко размножается черенками в воде, песке и керамзите. Корни появляются через 8—10 дней. Особенно хорошо она растет на растворе ЛТА-2 в керамзите и ионообменных субстратах.

В почвенной культуре сеткреазия хорошо удается на смеси листовой и перегнойной земли с добавлением песка (2:1:1). Нужны горшки диаметром 9—11 см.

Сеткреазия — весьма оригинальное и эффектное лист­венное растение для подвесных и настенных ваз. В гидрокультуре за короткий срок разрастается в пышные растения. Одни побеги можно направить вверх (по опоре), а другие оставить ниспадающими, и тогда часть стены или опора будут особенно декоративно оформлены.

Срезанные побеги,  легко укореняясь, в вазах с водой растут 90—100 и более дней.

Картина дня

наверх