На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Монстера

Монстера

Эта многолетняя лазающая лиана относится к семейству ароидных. Родина – Южная Америка. Глянцевые листья у некоторых видов достигают 1 м в диаметре. Стебли, имеющие воздушные корни, вырастают до 6 метров в длину. В комнатном цветоводстве распространены монстера привлекательная (и её разновидности – м. Борзигиана и м. Вариегата), монстера косая, монстера пробитая и монстера деликатесная.

Воздушные придаточные корни следует подвязывать к стеблю или присаживать в почву горшка. Их обрезка влечёт за собой болезненное пожелтение и увядание листьев. Молодые листовые пластины – цельные, с возрастом становятся рассечёнными или дырявыми.

При правильном культивировании монстера может и должна цвести ежегодно. Для этого нельзя размещать её на сквозняках и под палящими лучами солнца. Хотя к освещению особенно не требовательна: одинаково переносит хорошее и недостаточное освещение. Не терпит частых поворотов по отношению к солнцу. Мощным одревесневшим стеблям необходимы своевременные опоры – подвязывания к кольям.

В холодный период года не рекомендуется содержать монстеру при температуре ниже 18 оС. Полив должен быть регулярным, однако в чрезмерно увлажнённой почве монстера теряет основное своё украшение – орнаментальные листья. Любит опрыскивания и купания, достаточно долго переносит сухой воздух. Если листья стали мельчать, а на стеблях образуются истончённые нитчатые воздушные корни, монстере явно не достаёт освещения или питательных элементов.

Монстера

В летний период дважды в месяц вносят минеральные удобрения. Почву готовят из торфа, перегноя и песка (3:2:1), можно добавить по 1 части дерновой или листовой земли. Взрослые растения пересаживают 1 раз в 3-4 года.

Размножают монстеру верхушечными или стеблевыми черенками, а так же воздушными отводками, высаживая прямо в субстрат. Температура укоренения составляет 25 – 27 оС.

Цветёт монстера мелкими цветками, образующими соцветие – початок, обёрнутый бело-салатовым покрывалом, напоминающий цветок спатифиллума. Соцветия монстеры деликатесной съедобны – обладают схожим с бананом вкусом и ароматом ананаса. Употребляется в качестве деликатесного фрукта. Однако незрелые плоды могут обжечь полость рта.

Картина дня

наверх