На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Elena M
    У меня есть такое растение, но цветки простые, не махровые.  Первое растение прожило лет 15, потом погибло несколько ...Жасмин комнатный
  • Elena M
    На Озоне я видела семена адениума. Хотела купить, но сомневалась, насколько реально вырастить его из семян. Похоже, ч...Как вырастить аде...
  • Elena M
    Если растение луковичное, как пишет автор, то это не алоказия (Алока́зия (лат. Alocásia) — род многолетних растений с...Подскажите название

Акалифа – виды и уход

Акалифа

Акалифа (Acalypha) семейства молочайных (Euphorbiaceae) – вечнозеленые красиво цветущие кустарники и травянистые многолетники, реже деревья, распространенные в тропиках Юго-Восточной Азии, Австралии, Полинезии.
Латинское название рода происходит от греческого слова акалефе «крапива» и дано растению по сходству его листьев с листьями крапивы. Ее соцветия в народе называют «лисьи» или «кошачьи хвосты».

Акалифа щетинистоволосистая "Red-Hot Cats Tail"

Существуют две группы видов. Наиболее распространенные имеют опушенные заостренно овальные, мелкозубчатые по краям, ярко-зеленые листья. Цветут красивыми ярко-красными пушистыми поникающими колосовидными соцветиями, достигающими в длину 50 см, с продолжительным цветением. Ради красивых соцветий и выращивают эту группу видов.
Вторую группу видов выращивают ради их бронзово-зеленых, с яркими медно-красными пятнами, овальных, зубчатых по краю, заостренных листьев, достигающих в длину 20 см. Цветут мелкими (до 5-10 см длинной), красными, собранными в соцветия, цветками.

Виды

Акалифа Вилкеза

Акалифа Вилкеза (Acalypha wilkesiana) – вечнозеленый кустарник до 3 м высотой с прямыми красноватыми, слабо опушенными побегами.
Листья супротивные, 20 см длиной и 15 см шириной, простые, овальные, на верхушке длиннозаостренные, по краю зубчатые, бронзово-зеленоватые с яркими медно-красными пятнами.
Цветки невзрачные, мелкие, собраны в пазушные колосовидные соцветия 5-10 см длиной.

Акалифа Вилкеза "Мarginata"

Известно несколько садовых форм:
- «Godseffiana» – с ланцетными сильно опушенными золотисто-окаймленными листьями

Акалифа Вилкеза "Мозаика"

- «Mоsaica» - с широкоовальными или обратнояйцевидными зелеными листьями с оранжевыми и бронзовыми мазками.
- «Мarginata» - с оливково-коричневыми, по краям розово-красными листьями.

Акалифа щетинистоволосистая

Акалифа щетинистоволосистая (Acalypha hispida) – изящный вечнозеленый кустарник, достигающий 3 м в высоту. Листья зеленые и малиново-красные висячие соцветия до 50 см длиной. Цветет круглый год. Известна форма с белыми соцветиями «Alba».

Акалифа индийская

Акалифа индийская (Acalypha indica) - однолетний кустарник, достигающий в высоту 50 см. Стебель простой или слабо ветвистый, в верхней части пушистый.
Листья 2-6 см длиной и 1,5-5 см шириной, овальные или овально-ромбические, по краю зубчатые, у основания с 5 жилками.
Колоски пазушные, одиночные или по два, несут одновременно тычиночные и пазушные цветки, 1-7 см длиной. Цветение в июле-сентябре.

Акалифа южная

Акалифа южная (Acalypha australis) – однолетнее растение с тонким корнем и прямым ребристым, ветвистым стеблем, покрытым жесткими волосками, до 50 см высотой. Листья очередные на черешках, 2-5 см длиной, тонкие, ланцетные или овально-ланцетные, заостренные.
Соцветия пазушные на цветоносе, реже верхушечные, колосовидные. Колоски тычиночных цветков и колоски пестичных в одном соцветии. Цветение в июле-августе.

Акалифа гаитянская

Акалифа дубравиколистная (Acalypha chamaedrifolia), более известная под именем Акалифа гаитянская (Acalypha hispaniolae) – стелющееся растение, с раскидистыми, поникающими побегами. Листья светло-зеленые, сердцевидные, длиной до 4 см, очередные, по краю зубчатые. Соцветия колосовидные, опушенные, ярко-красные, поникающие от 3-4 см до 10 см. Выращивается как почвопокровное или ампельное растение.

Акалифа Годсефа

Акалифа Годсефа (Acalypha godseffiana) – считается, что данная акалифа гибридного происхождения. Листья широкоовальные, узколанцетные, заостренные, по краям зубчатые, бронзово-зеленоватые с яркими медно-красными пятнами.

Акалифа Годсефа "Heterophylla"

Акалифа Годсефа разнолистная (Acalypha godseffiana heterophylla) -данная акалифа при выращивании на ярком освещении приобретает яркий красный оттенок.
Имеются различные сорта с красиво окрашенными листьями.

Акалифа Вилкеза 'Obovata'

Уход
Освещение
Акалифа предпочитает хорошее освещение, но от прямых солнечных лучей ее следует притенять. При недостатке света растение вытягивается, плохо цветет, у пестролистных форм теряется яркая окраска.

Акалифа Годсефа

Температура
Акалифа теплолюбива, на протяжении всего года ей необходима температура воздуха в пределах 22-24°С. Зимний минимум 18°С.

Акалифа Годсефа

Влажность воздуха
Необходима высокая влажность воздуха, для этого акалифу нужно часто опрыскивать, желательно поставить акалифу на поддон с влажным мхом или керамзитом.

Акалифа Вилкеза 'Marginata'

Полив
В весеннее-летний период поливать следует обильно, к зиме полив сокращают. В любое время года поливать следует из расчёта, что земляной ком должен быть слегка увлажнён.

Удобрение
Начиная с марта и до осени, подкармливают раз в две недели полным минеральным или органическими удобрениями. Зимой акалифу не подкармливают.

Акалифа Вилкеза 'Macafeeana'

Почва
Почвенная смесь для выращивания должна быть легкой, проницаемой для воды и воздуха. Ее состав: дерновая, листовая земля, верховой торф, песок, взятые в равном соотношении.

Пересадка
Молодые растения пересаживают ежегодно весной, старые – раз в 2-3 года. Бывает, что растения израстаются, поэтому в феврале акалифу черенкуют и укореняют. На материнском растении оставляют ветки длиной 25 см. Материнское растение начинает активно кустится.

Акалифа Вилкеза "Hoffmannii"

Размножение
Размножают акалифу семенами и верхушечными черенками и воздушными отводками.
Семена высевают в марте – апреле, субстрат используют состоящий из листовой земли и песка (1:1). Необходимо поддерживать температуру 20-22°C, при использовании мини-теплички с нижним подогревом проращивание семян происходит быстрее. Сеянцы пикируют в субстрат, состоящий из листовой, дерновой земли и песка (1:1:1,2).
Черенками декоративно цветущие акалифы размножают в марте, а лиственно-декоративные — в течение всего года.
Для этого используют полуодревесневшие верхушечные побеги. Укореняют в песке или в смеси торфа с песком (1:1). Температура должна быть не ниже 20-22°C хорошие результаты дает мини-тепличка с нижним подогревом, с температурой в пределах 22-25°C. Черенки периодические опрыскивают, и регулярно проветривают. После того как черенки укоренятся, их высаживают в субстрат, состоящий из листовой, дерновой, торфяной земли и песка (2:1:1:1). Для большей декоративности можно в один горшок высаживать несколько укоренившихся растений. Уход за молодыми растениями такой же, как и за взрослым растением, но к яркому солнечному свету следует приучать постепенно. Через 1,5 месяца после посадки необходимо сделать прищипку, удаляя почки с верхушек побегов.
Взрослые растения можно размножать воздушными отводками весной в сфагнуме, поддерживая его во влажном состоянии. Новое растение отрезают в конце зимы – начале весны. Для того чтобы акалифа зацвела следующим летом, черенкование проводят в сентябре.

Акалифа Вилкеза "Hoffina"

Болезни и вредители
Растения подвержены нападению тли, белокрылки, паутинного клеща.

На листьях появляются коричневые мокнущие пятна – пятнистость листьев.
Вянущие листья – пересушивание или переувлажнение земляного кома. Отрегулируйте полив. Другой причиной может быть слишком тяжелый субстрат. Замените субстрат на более подходящий.
У листьев теряется окраска листьев, листья бледнеют – недостаток света. Отрегулируйте освещенность. Если растение долгий период в затенении, то к большему освещению необходимо приучать постепенно. В зимний период желательна подсветка люминесцентными лампами.
Сухие коричневые кончики листьев - слишком сухой воздух в помещении или недостаток полива.
На листьях появились темные пятна - переохлаждение или сквозняки.

Картина дня

наверх