На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Каланхоэ

Каланхоэ


Kalanchoe tomentosa

Kalanchoe daigremontiana

Kalanchoe blossfeldiana

Kalanchoe manginii

Относится к семейству толстянковых. Родина - Южная Азия и Южная Америка.

Общее описание: Этот суккулент выращивается и как декоративно-цветущее и как лекарственное растение. Оно чистит воздух в доме, обладает антибактериальной и антивирусной активностью. Обычно в комнатных условиях разводят следующие виды:

Kalanchoe tomentosa (Каланхоэ войлочное) имеет красивые серебристо-зеленые густоопушенные листья с коричневыми краями.

Kalanchoe daigremontiana (Каланхоэ Дегремона или Растение-доктор) лекарственное растение с листьями в форме вытянутого треугольника, расположенными на длинном стебле. Цвет листа серо-зеленый, с нижней стороны фиолетовые пятна. Вдоль краев листьев образуются детки, которые, облетая, сами укореняются в этом же горшке.

Kalanchoe blossfeldiana (Каланхоэ Блоссфельда) декоративно-цветущее каланхоэ. Листья округлые, с волнистыми краями. Мелкие красные цветки собраны в эффектные зонтичные соцветия.

Kalanchoe manginii (Каланхоэ Мангина). У него мелкие ланцетные листья и поникающие колокольчатые красные цветы.

Рекомендации по уходу за растением

Освещенность: Светолюбиво, притенение нужно только в летний полдень.

Режим полива: Умеренный, по мере просыхания почвы. Зимой редкий.

Влажность воздуха: Желательны периодические опрыскивания, но каланхоэ не требовательно к влажности воздуха. На лето лучше помещать на свежий воздух (в сад или на балкон).

Температурный режим: Летом температура должна быть умеренной, зимой прохладной, но не ниже 8°C.

Почва: Дренаж обязателен. Можно добавлять древесный уголь и кирпичную крошку. Рекомендуемая почвенная смесь: 1 часть дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1 часть торфа и 1 часть песка. В период роста нуждается в подкормках 1 раз в месяц удобрениями для кактусов и суккулентов.

Разведение: Детки очень легко укореняются. Так же семенами, черенками и выводковыми почками.

Пересадка: Весной, ежегодно.

Вредители: Поражается редко.

Картина дня

наверх