На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дипладения


Русское название: Дипладения
Латинское название: Dipladenia
Семейство: Кутровые - Apocynaceae
Легкость выращивания: Для имеющего небольшой опыт
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Умеренная

Дипладению можно выращивать как лиану, и тогда ее побеги вырастают на три и более метров, или подрезать побеги после цветения, придавая растению форму куста. Начинает цвести розовыми цветками еще в молодом возрасте, блестящие листья декоративны весь год.

К наиболее эффектным экземплярам дипладении, которые иногда продаются под старым названием мандевилла, следует отнести кроме многочисленных новых гибридов D. sanderi - дипладению Сандера "Rosea" c большими темно-красными цветками с желтой серединкой. Родиной дипладении являются тропические районы Америки. Период цветения при обеспечении растению правильного ухода продолжается полгода - с мая по ноябрь, а отдельные цветки держатся свыше 2 недель. У этого кустарника длинные побеги, поэтому в горшке ему нужна подпорка. Лучше всего это тропическое растение, нуждающееся в высокой влажности воздуха, чувствует себя в закрытом "цветочном окне".

Местоположение
 
Как можно более светлое, но несолнечное. Недостаток света отрицательно влияет на цветки. В период зимнего покоя растение должно находиться в прохладном месте, при температуре 12-15 градусов. В остальное время его можно выращивать при комнатной температуре.

Освещение
 
Яркий свет

Полив
 
За исключением периода покоя, когда полив ограничен, почва постоянно должна быть влажной, однако не следует допускать избытка воды в горшке. Поливают водой с малым содержанием извести.

Влажность воздуха
 
Умеренная

Уход
 
Для ограничения вертикального роста растения осенью после цветения его следует сильно обрезать, поскольку цветки появляются только на молодых побегах.

Размножение
 
Размножают верхушечными черенками молодых побегов. Лучше всего укоренять черенки в рассадовыгоночной теплице или под пленкой.

Галерея

Картина дня

наверх