На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Броваллия

 


Русское название: Броваллия
Латинское название: Browallia
Семейство: Пасленовые - Solanaceae
Родина: тропические районы Америки
Легкость выращивания: Для начинающего
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Умеренная

На этом представителе семейства пасленовых, образующем густоветвистый куст средних размеров, ярко-синие или белые цветки распускаются практически круглый год. На наших подоконниках броваллия - не жилец на длительный срок, как правило, каждый год старые растения необходимо заменять выращенными самостоятельно новыми.
Выращивание броваллий не составляет никаких проблем.

В горшках можно разводить только несколько форм В. speciosa - броваллии великолепной. Все остальные представители семейства пасленовых (Solanaceae) - это однолетние растения, которые мы иногда выращиваем в своих садах. Родина броваллии - тропические регионы Америки, прежде всего Колумбия и Перу, где она растет как полукустарник. Эти растения цветут голубовато-фиолетовыми цветками круглый год.

Б. красивая - B. speciosa Hook.
Травянистое многолетнее растение (на родине полукустарник) до 150 см выс. Побеги поникающие или распростертые, ветвящиеся, с мелким прижатым опушением. Листья до 6 см дл., супротивные, реже очередные, черешковые, узкояйцевидные или широколанцетные, с туповатой верхушкой и закругленным основанием, цельнокрайние. Цветки одиночные, в пазухах верхних листьев, на цветоножках до 2,5 см дл. Чашечка пятизубчатая, ребристая. Отгиб венчика до 3 см в диам., широковоронковидный, доли его неравные, сине-фиолетовые, в зеве беловатые, с хорошо выраженными на нижней стороне жилками. Трубка буровато-зеленая или лиловая, вверху слегка вздутая. Родина - Колумбия. В культуре с 1846 г.

Примечание:
как правило, зимой сохранять растения не имеет смысла, так как броваллии быстро стареют и все хуже цветут. Лучше каждый год покупать новое цветущее растение.

Местоположение
 
светлое или солнечное, но затененное в послеполуденные часы, более прохладное содержание зимой (18° С) благотворно влияет на длительность цветения.

Освещение
 
Яркий свет

Полив
 
почву постоянно держат умеренно влажной, не допуская скапливания воды в горшке.

Влажность воздуха
 
Умеренная

Влажность: дополнительные сведения
 
Полезно время от времени опрыскивать листья.

Уход
 
Подкормка: с весны до позднего лета каждые 2 недели вносим удобрение для цветов, концентрация которого должна быть вдвое меньше, чем указано на упаковке.

Размножение
 
ранней весной из семян, которые не покрываем землей, так как они прорастают на свету, или из отростков, которые необходимо прищипывать после того, как они укоренятся.

Пересадка
 
Растение не требовательно к почве. Пересадка не требуется, т.к. рекомендуется регулярно обновлять растение.

Возможные трудности
 
поражается тлей.

Тематические ссылки
 
▪ http://www.free-time.ru/razdels/flowers/decor/browalli.html

Картина дня

наверх