На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Имбирь на подоконнике

Имбирь на подоконнике

Имбирь – это ароматная специя, с необычным вкусом. И мало кто думает об имбире как о комнатном растении.

А зря! Его легко выращивать и вы просто отрезаете кусочек от его постоянно растущего корня для использования в приготовлении пищи.

На Севере, когда начинают задувать ветры и ночи становятся все длиннее и длиннее, ничего лучшего не придумали, чем чашка имбирного чая для тепла во время сна. Имбирь также превосходная специя для кухни. На Востоке имбирь в домашних условиях выращивается давным-давно, но у нас он как комнатная культура встречается пока достаточно редко. К почве он неприхотлив, но если сажать его в небольшой горшок, предпочтение стоит отдать рыхлой, богатой перегноем почвосмеси, состоящей из дерновой земли, перегноя или компоста и песка (1:1:1). Посадку желательно производить в невысокие плоские емкости – ящики или широкие низкие горшки.

Имбирь прекрасно чувствует себя в светлых и теплых помещениях, весной, летом и осенью – при температуре не ниже 20°С. Растениям требуется обильный равномерный полив и опрыскивание и подкормка каждые две недели, предпочтительнее органическими удобрениями.

ИмбирьЗимой имбирь обычно выкапывают, поскольку он, являясь растением муссонного климата, к середине зимы впадает в спячку, и высаживают в горшок только весной.

Если не выкапывать, то растение нужно содержать при более низкой температуре (12–14°С) и, поливая умеренно, постепенно снижать дозу полива и даже давать почве подсохнуть.

Размножают имбирь как на грядах, так и в комнатной культуре, только вегетативно, кусками корневищ длиной до 5 см с одной-двумя хорошо развитыми почками.

Так что если кому-то захочется попробовать вырастить данное растение – сделать это будет очень легко; посадочный материал для этого – живые корневища – можно приобрести почти в любом в овощном магазине.

В сельхозкультуре, в тропиках, вполне готовые к реализации корневища имбиря выкапывают через 6–10 месяцев после посадки. В те же сроки можно заготавливать и корневища, выросшие дома. Так что это комнатное растение будет ценным вдвойне – не только благодаря своему оригинальному внешнему виду и редкости, но и вполне утилитарному применению в пищу. Два-три растения на подоконнике обеспечивают семью имбирем на целый год! И помните, что это не единственное пряно-ароматическое растение, которое можно выращивать дома.

На закуску, несколько рецептов с использованием имбиря.

Имбирный чай

У имбирного чая изысканный, пряный, бодрящий вкус. Это отличный способ поставить заслон простудам и почувствовать себя очень уютно прямо сейчас. Он используется в качестве домашнего средства при нарушениях пищеварения, тошноте и как средство, предупреждающее простуды, грипп и ангину.

Имбирный чай прост в изготовлении. Вот рецепт, который вы можете попробовать.

  • вода, 4 чашки
  • кусочек свежего имбирного корня, 5 см
  • по желанию: мед и дольку лимона

Очистите имбирный корень и порежьте его на тоненькие слои. Доведите воду до кипения в кастрюле. Как только закипит, добавьте имбирь. Закройте кастрюлю и проварите на медленном огне в течение 15-20 минут.
Пропустите через фильтр. Добавьте мед и лимон по вкусу.

Внимание: Помните, при заваривании имбирного чая в качестве средства против простуды и гриппа, не рекомендуется добавлять подсластители.

Маринованный имбирь

Маринование представляет собой изумительное добавление к пряности имбирного корня. Маринованный имбирь обычно подают к суши. Попробуйте есть кусочки маринованного имбиря между различными видами суши. Это помогает очистить ваш рот и усилить вкус. Для маринования лучше всего использовать свежий молодой имбирный корень.

  • 900 г молодого свежего имбирного корня (shin shoga)
  • 3 чашки рисового уксуса
  • 2 чашки сахара
  • 2 столовые ложки соли

Вымойте молодой имбирный корень и снимите шкурку. Тонко нарежьте и пересыпьте солью. Оставьте на час. Подсушите бумажными салфетками и уложите в стерилизованный контейнер/ чашу. Смешайте рисовый уксус с сахаром в кастрюле и доведите до кипения. Залейте горячим содержимым кусочки имбиря. Остудите их.

Маринованный имбирь меняет цвет на светло розовый. ( Если вы используете старый имбирный корень, он может не поменять цвет естественным путем.) Накройте чашу и поставьте ее в холодильник.

Имбирный кофе

ИмбирьИмбирный кофе родом из Йемена и может поспорить с любым видом этого чудесного напитка из кофейных магазинов. В него добавляют сахар и молотый имбирь.

  • 1 чашка воды
  • 6 чайных ложек очень мелко намолотого кофе
  • 4 чайных ложки сахара
  • 1 1/2 чайных ложки молотого имбиря.

В турке или небольшой кастрюле соедините все ингредиенты. Доведите до кипения и снимите с огня. Как только кофе перестанет пузыриться, поставьте опять на огонь и доведите до кипения. Опять снимите с огня и повторите.

Позвольте кофе постоять в течение минуты, прежде чем наливать, чтобы кусочки осели на дно. Если чрезмерно отдает имбирем, вы можете добавить ? чайной ложки корицы или стручок кардамона во время варки.

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх