На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

2.Размножение комнатных растений

Размножение комнатных растений

Большинство комнатных растений можно вырастить из стеблевых черенков, поэтому этот способ размножения самый распространенный. Некоторые растения пускают корни даже в воде, другие наоборот более требовательны и требуют обработки гормонами и тепличных условий.

Большинство растений размножаются черенками, взятыми с верхних частей побегов в основном в весенний и летний период. У олеандра и фикуса берут более толстые, одеревенелые ветки. Диффенбахии, драцены, филодендроны и некоторые другие растения размножаются отрезками ствола (около 5 см).

Техника подготовки черенков.

Обрезка черенка над почкойЦиссус легко укореняется в воде Удаление у черенка нижних листьев  

Черенки режут острым, чистым ножом косым срезом, непосредственно под глазком, не повреждая ветки. Черенки растений, содержащих в листьях много воды (суккуленты) перед посадкой подсушивают. Травянистые черенки сажают на глубину 1-2 см, деревянистые - несколько глубже. Для лучшего укоренения черенкам нужен влажный воздух, поэтому посуду с черенками покрывают стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом. Не требуют укрытия черенки сочных, мясистых растений, а также фуксия и герань.
Черенки фикусов, араукарий, эйфорбий и других растений, выделяющих млечный сок, опускают в теплую воду, до тех пор, пока не прекратится выделение сока, затем срез присыпают толченым древесным углем.

Черенки растений, трудно укореняющихся, либо срезанных в неблагоприятное время года, например, поздно осенью, лучше укоренять с применением специальных препаратов - стимуляторов роста (гетероауксин, см. препараты.). Срезанный черенок "макается" в порошок, затем в подготовленном горшочке делается углубление палочкой. Черенок опускают в почву, слегка прижимают и накрывают стеклянной банкой или пакетом. На фото показан процесс укоренения черенка замиокулькаса. Не стоит ждать быстрого результата - для укоренения некоторых растений уходит не один месяц.

  В горшочке делают углубление Черенок опудривают фитогормонамиЧеренок накрывают банкой

Уход за черенками заключается в опрыскивании теплой водой, регулярном опрыскивании, протирании вспотевших стекол или пакета, притенении от солнца. При этом проветривание проводят два раза в день - утром и вечером. Если обнаружены загнившие черенки, то их следует немедленно удалить из общего сосуда с черенками. Если пяточка черенка загнила лишь немного, можно спасти черенок. Для этого его обрезают до здоровой ткани и снова ставят в чистую воду с добавлением активированного угля. Укорененные черенки можно сажать непосредственно в горшки, но после пересадки 1-2 дня избегать прямого солнца.

Картина дня

наверх