На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ксилокарпус гранатовый

Ксилокарпус   гранатовый Ксилокарпус гранатовый (Пушечное ядро), (Xylocarpus granatum). Cемейство: мелиевые (Meliaceae).

Этот кустарник или небольшое вечнозеленое деревце высотой до 4 м, часто встречается вдоль морских побережий и в мангровых зарослях тропиков Старого Света. Листья очередные, перистые, цветки развиваются в пазушных соцветиях, опыляются насекомыми, главным образом разнообразными бабочками. При комнатном выращивании требует искусственного опыления. Его крупные, до 6 см диаметром, шаровидные плоды-коробочки раскрываются еще на дереве и «сбрасывают» в воду около двух десятков семян, покрытых губчатой пробковидной оболочкой.

Благодаря этой оболочке семена ксилокарпуса легко разносятся морем на значительные расстояния, сохраняя всхожесть.

Ксилокарпус  гранатовый Плоды красно-коричневые, очень похожи на гранат, одиночные, насозревшие зеленого цвета, с очень плотной кожицей.

Комнатное выращивание.

Очень редкое для России комнатное растение. Хорошо размножается семенами. Ксилокарпус- растение влажного климата тропических стран, поэтому для успешного произрастания требует обильного полива тёплой водой и регулярного опрыскивания кроны в течении года, зимой полив несколько уменьшают. Лучшие почвы - хорошо дренированные богатые суглинки. Сеянцы вступают в плодоношение с 5 лет.

Ксилокарпус гранатовый Температура содержания не ниже 22 град., свет - 12 часов в сутки. Основу почвы для растений свыше 3 лет должна составлять дерновая земля или хорошо дренированные богатые суглинки, влажность воздуха не ниже 60-70. Сеянцы необходимо поместить в «мешок-тепличку» и поставить на тёплое и светлое (но оберегаемое от горячих солнечных лучей) место. Тепличку регулярно проветривайте, во время проветривания опрыскивайте сеянцы рамбутана и при необходимости поливайте почву (по мере её подсыхания, но не допускайте пересушки или застоя влаги в почве). В комнатных условиях лучше формировать растение как кустарник или небольшое деревце с широкой кроной.

Вредители и болезни. Основные вредители — различные виды щитовок, паутинный клещ. При недостатке влаги листья начинают опадать.

Картина дня

наверх