На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как вырастить экзотические растения из магазинных фруктов?


Гранат, выращенный из косточки

Гранат, выращенный из косточки

Почему бы не начать выращивать экзотические растения из фруктов, приобретенных в супермаркетах? В этом есть масса преимуществ, так как обычно семена на такие растения дорогие, а из купленных фруктов они достаются нам бесплатно. Кроме того можно вырастить растения, которые не найдешь в цветочном магазине.
Выращивание растений из косточки очень увлекательный процесс, особенно в сравнении с покупкой растения в магазине. Если хорошо постараться, то из посаженных косточек вы можете получить даже фрукты , ну или ароматные цветы.
Вырастить растение из косточки не так сложно, как многие считают. Но вот плодоносить такие растения будут после прививки от плодоносящего растения или через 8-12 лет без прививки.
Для посадки косточки ее сначала следует помыть, все остатки фрукта нужно удалить. Проращивание обычно происходит так: положить косточку во влажный грунт на глубину 1,5 размера косточки. Накрыть горшок полиэтиленом, ежедневно проветривать и сохранять почву влажной. Обычно проращивание занимает от 1 до 4 недель.

Есть 2 хитрости как заставить косточки проклюнуться. Это вымочить их несколько дней в воде а потом засунуть в холодильник на несколько дней, симулируя зимний период.
Вот несколько фруктов, из которых можно легко вырастить экзотические растения.
Семена граната быстро прорастают за неделю. Эти растения просты в уходе и уже через несколько лет у вас будет небольшое деревце. Единственное, за чем придется следить, так это за ежегодной обрезкой дерева, чтобы сформировать красивую крону. В том числе можно сформировать деревце-бонсай. Гранатовые деревца сбрасывают листья на зиму. Чтобы этого избежать, просто подсвечивайте его зимой и осенью специальной фито-лампой.
Другой фрукт-маракуйа. Он вырастает на красивых лозах. Чтобы отделить семена, нужно хорошо постараться, так как они мелкие, но зато их много. Вымачивать семена этого растения лучше в апельсиновом соке, который имитирует натуральный процесс укоренения растения.
Все цитрусовые легко выращиваются из косточки. Лимоны вырастаю в небольшое деревце и дают плоды вкуснее и ароматнее, чем магазинные, если конечно, горшок достаточно большой. Есть также сорта цитрусовых, специально культивированные для высадки в комнатных условиях.
Аннона-очень экзотический тропический фрукт также легко проращивается в домашних условиях. Само растение выглядит очень просто/, но дает необыкновенно красивые цветы, похожие на магнолии.
Другими фруктами, с которыми также стоит поэкспериментировать: яблоки, личи, рамбутан, персики, абрикосы, виноград, сливы, авокадо, финики, манго и вишни. Конечно, всем известно, что перцы, томаты очень легко выращиваются дома. Чуть сложнее прорастить косточку папайи и питахаи, но и это возможно.
Бананы, которые нам продают без семян, таким образом банан-один из немногих фруктов, из которого не возможно вырастить экзотическое растение.

Картина дня

наверх