На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настольные композиции

Красиво цветущее растение или аранжировка из растений с декоративными листьями в центре стола значительно его украсят вне зависимости от того, будет ли эта композиция украшать пустой стол или будет завершающим штрихом его праздничной сервировки. К сожалению, для таких целей пригодны немногие виды и большинство из них предпочитают светлое место рядом с окном, так что тщательно выбирайте растения и будьте готовы часто их менять.

Красиво цветущие растения

  
  Сочетание цветов создает впечатление изысканности. Здесь розовый цикламен гармонирует с цветом скатерти и бордюра на обоях.
Окиньте убранство стола взглядом дизайнера, выбирая цветущее растение, лепестки которого должны гармонировать с цветом скатерти. Оно может смотреться особенно нарядно, если использовать его как элемент сервировки стола, и даже небольшой экземпляр, если он подобран внимательно и со вкусом, способен создать прекрасное впечатление.

Скатерть может быть украшением стола, используемого в чисто декоративных целях, особенно если он сам не слишком привлекателен. Выбирая узорчатую или однотонную светлую скатерть, вы можете привлечь внимание к особенностям растения и даже придать ему больше выразительности.

На непокрытом скатертью столе цикламен смотрится прекрасно, но не вдохновляет. Но если вы поставите его на розовую скатерть, повторяющую оттенки его цветков, он будет выглядеть как нечто особенное и неповторимое.

Попробуйте разместить растение с яркими цветками на длинных, как у герберы, стеблях на узком столике перед зеркалом. В нем отразятся высокие цветки, и будет казаться, что их больше.

  
Попробуйте поместить растения, как эти герберы, перед зеркалом, отражение в котором делает даже небольшое растение крупнее и заметнее.  
Герберы - хороший пример цветущих горшечных растений, подходящих для на-стольных композиций. Они обычно продаются в цвету, и их трудно сохранить более года, так что они пригодны для долговременных композиций и в срезанном виде. Неважно, что не хватает света, если растение будет ликвидировано после цветения, длящегося неделями.

Другие цветущие горшечные растения, которые могут оживить скучный угол и обычно ликвидируются после цветения, - это зимующие хризантемы, цинерарии, Вереск зимующий (Erica x hye-malis) и В. стройный (Е. gracilis), а также мелкие однолетники, например Экзакум родственный (Ехаcum affine). Зимой и весной очень хороши мисочки с луковичными или гиацинтами, если вы им создадите перед цветением хорошее освещение и не заставите их цвести в саду на следующий год.

Растения с декоративными листьями

Именно среди растений с декоративными листьями можно найти наиболее теневыносливые виды, но большинство их не подходят для настольных композиций. Большинство видов фикуса вырастают слишком высокими, в то время как другие, например плющи, преимущественно вьются. Выберите что-нибудь упругое и пестрое, с опрятной формой, например Сансевиерию трех-полосую (Sansevieria trifasciata gigantea "Laurentii") или пестролистную аглаонему. Для прохладных помещений, таких, как неотапливаемая спальня или холл, если там не слишком душно, подойдет Аукуба японская (Aucuba japonica).

Пот-о-флер (цветущий горшок)

  
  Эта аранжировка пот-о-флер сделана с применением пены, которая удерживает срезанные цветы, что увеличивает возможности размещения растений в аранжировке. В этой композиции, помещенной перед очагом камина, использованы лилии, вриезии и срезанные листья папоротника.
Аранжировки типа пот-о-флер привлекают внимание и предоставляют обширное поле для художественного творчества. Любой, кто увлекается искусством аранжировки, найдет здесь массу возможностей для приложения своего таланта.

Чтобы создать классическую аранжировку пот-о-флер, выберите привлекательную цветочницу (годятся некоторые самополивающие горшки) и посадите группу из трех - пяти растений с декоративными листьями (можно посадить и больше, если позволяет контейнер). Во время посадки растений вставьте в почвенную смесь стеклянную пробирку или металлическую трубочку для цветов, поместив ее либо в центре композиции, либо немного сбоку.

Наполните трубочку водой и поставьте в нее несколько цветков (добавьте зелени, если хотите). Их не должно быть много, однако они должны привнести в аранжировку чуточку цвета, а так как вам придется их регулярно заменять, то и композиция будет постоянно меняться. Если одно или два лиственных растения со временем потеряют вид, их также можно заменить свежими.

1. Если вы используете корзинку, как здесь, выложите ее водонепроницаемым материалом. 2. Сначала разместите растения с декоративными листьями, лучше всего в невысоких горшках.
3. Нарежьте пену для цветов на куски подходящего размера, чтобы вставить ее между горшками. 4. Вставьте цветы, добавив по желанию срезанную зелень в специальную влажную пену.

Статью подготовила Елена (Elenium)
по материалам книги "Практическая энциклопедия цветоводства"

Картина дня

наверх