На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гинура


 

Семейство сложноцветных. Родина тропики Африки, о. Мадагаскар, Восточная и Южная Азия. В природе насчитывается около 100 видов. Как комнатные растения получили распространение только два вида.

Гинура оранжевая

Гинура оранжевая Gynura aurantiaca - это многолетнее травянистое растение с прямостоячим, хорошо ветвящимся стеблем, достигает в высоту 50-90 см. Листья очередно расположенные, яйцевидной формы, с зубчатым краем, до 15 см длиной. Стебель и листья покрыты мелкими волосками фиолетового цвета, на ярком свету все растение выглядит фиолетовым. Цветки мелкие, собранные в соцветия корзинки оранжевого цвета.

Гинура плетеносная Gynura sarmentosa - это растение очень похоже на предыдущий вид. Однако стебли его поникающие, растение достигает в высоту не более 60 см, листья более мелкие - до 7 см длиной.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Летом обычная, но желательно не выше 22 °C, или растение ставят на поддон с водой. Зимой гинуры отлично себя чувствуют при температуре 16-18°C, минимум 15°C.

Освещение: Гинуры очень светолюбивы, им требуется полноценное солнечное освещение.

Полив: Летом растения поливают обильно, зимой умеренно, почва не должна пересыхать полностью.

Влажность воздуха: Гинуры любят влажный воздух, поэтому их можно размещать на широких поддонах с водой или периодически опрыскивать, только не в то время, когда на растение светит солнце.

Удобрения: Ежегодно с мая по сентябрь через каждые три - четыре недели подкармливают жидким комплексным удобрением для комнатных растений.

Пересадка: Пересаживают гинуры ежегодно. Почва - 1 часть глинисто-дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной и 1/2 части крупного речного песка.

Размножение: Черенками гинура хорошо размножается и весной и летом.

Картина дня

наверх