На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лантана камара

Лантана камара

Лантана камара - с таким романтическим звучным названием цветёт на подоконнике растение родом из тропической Америки. Lantana camara Linn. - долгоцветущая крапивка из семейства Вербеновых. Нетребовательное и неприхотливое кустарниковое растение. Пока ещё малоизвестное в комнатном цветоводстве. До недавних пор не знала имени "новенькой" на подоконнике, представился случай - познакомились.

Стебли у лантаны полуодревесневшие четырёхгранные, листья супротивные - продолговато-яйцевидные, слегка шершавые, зазубренные по краям. Цветы мелкие, душистые, собраны в соцветия-зонтики. Окраска старых цветков, окаймляющих соцветие, ярко-розовая или оранжево-розовая. Новые цветочки появляются из середины соцветия и имеют бледно-розовое, почти белое окрашивание. Серединки всех цветов ярко-жёлтые. Прочла я что цветение лантаны в комнатных условиях наблюдается с марта по сентябрь, хотя сейчас уже январь, а она всё ещё цветёт.

Когда-то лантана камара была завезена на Канарские острова, где успешно прижилась, слегка одичала, и повсеместно радует глаз своим красочным цветением.

Зимой лантана содержится при умеренных поливах и не ярком освещении, так как побеги могут излишне вытягиваться при сильном освещении. В начале зимы из-за изменения освещения лантана сбрасывает часть листьев.

Лантана камара желтая

С наступлением очередной весны лантану желательно пересадить в новую почву. Субстрат подходит среднетяжёлый - дерновая, лиственная, перегнойная земля и песок 2:1:1:1. Поливы плавно увеличивают. Минеральные или органические удобрения вносят только после начала цветения, в другом случае лантана станет наращивать побеги и листья, и не даст цветочных почек. До начала цветения лантана легко поддаётся обрезке - можно слегка подрезать вытянувшиеся побеги и сформировать кустик или штамбовую форму. Лантана не боится сквозняков, поэтому летом её можно высадить на грядки или поместить на балкон.

Размножается лантана типичным черенкованием весной, в марте, апреле, мае. Побеги можно срезать после отрастания новых по весне, когда крапивка тронется в рост и высаживать прямо в грунт.

Картина дня

наверх