На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Колумнея – виды и уход

 

Колумнея (Columnea)

 

Колумнея (Columnea) семейство Геснериевые – Gesneriaceae -
красивое ампельное растение с ниспадающими побегами, так же
встречаются и полукустарники.Очень эффектны цветки колумнеи яркие красные, оранжевые или жёлтые, похожие на бабочек.
Цветущая, сплошь покрытая цветами колумнея привлекательна и
нарядна и служит замечательным украшением комнаты.
Род назван в честь итальянского ботаника Ф. Колонны (1567-1640).
Родиной Колумнеи является тропическая Америка. 
В природе эти виды – эпифиты, то есть растут на других культурах, используя их как опору. Колумнея – красивейшее декоративно цветущее растение с поникающими или прямостоячими побегами, густо покрытыми мелкими кожистыми или опушенными листьями. Листья супротивные, овальные, мелкие до 1-3 см длиной, с заостренной верхушкой, на коротеньких черешках. Цветки очень яркой окраски белые, красные, оранжевые или желтые, трубчатые, расцветают в пазухах листьев, расположены по всей длине побегов.

 

Колумнея Аллена

 

Виды
Колумнея Аллена (Columnea allenii Morton)
– кустовидное
травянистое растение с тонкими, позучими или свисающими, слабо опушенными побегами. Листья супротивные, овальные, мелкие до 2 см длиной и около 1 см шириной, островерхушечные, темно-зеленые, блестящие, на коротких черешках. Цветки одиночные, пазушные, крупные, расположены на опушенных цветоножках. Венчик трубчатый, двугубый, до 7 см длиной, от красного до оранжевого цвета, в зеве желтый. Плод – белая ягода.

 

Колумнея ведрарская

 

Колумнея ведрарская (Columnea vedrariensis hort.) – отличается от колумнеи Аллена более толстыми стеблями, листья более крупные, до 3,5 см длиной и 1,5 см шириной, продолговато-овальные, сверху темно-зеленые, кожистые, снизу – красноватые. Цветки пазушные, крупные. Чашечка красная, зубчатая. Венчик до 7 см длиной, темно-красный, с желтым зевом.

 

Колумнея мелколистная

 

Колумнея мелколистная (Columnea microphylla Morton) – тоже похожа на Колумнею Аллена, от которой отличается более густым опушением стеблей и листьев, мелкими около 1 см длиной с почти круглыми листьями, а также желтым пятном в основании нижней губы венчика.

 

Колумнея острая

 

Колумнея острая (Columnea arguta Morton.) -отличается
продолговатыми голыми листьями с вытянутой заостренной верхушкой, по краю которых расположены мелкие реснички. Чашечка в отличие от других видов имеет узкие треугольные вытянутые доли с мясистыми щетинками по краю. Цветки той же величины и окраски.

 

Колумнея славная (Columnea Gloriosa)

 

Колумнея славная (Columnea gloriosa Sprague.) – по форме и
размеру листьев вид сходен с Колумнеей ведрарской, отличие
состоит в густом белом опушении всех частей растения.

Уход

Освещение
Колумнее требуется повышенная освещенность, особенно в период цветения, но с притенением от прямых солнечных лучей. В остальное время лучшее местоположение – светлое окно без сквозняков.

 

Колумнея острая

 

Температура
В период роста температура не должна опускаться ниже 18-20°С.
Оптимальная температура – приблизительно 16°С зимой и не ниже
20°С летом, хотя растение выносит и гораздо более высокую
температуру при условии соблюдения повышенной влажности воздуха.

 

Колумнея

 

Влажность воздуха
Колумнеи чувствительны к влажности воздуха в помещении и могут из-за этого плохо расти и не цвести. Поэтому тут уместны все меры по повышению влажности воздуха вокруг растений: флорариум, размещеие над аквариумами, поддоны, наполненные влажным керамзитом, размещение посреди большой массы других растений, увлажнители воздуха, изоляция от батарей центрального отопления.Так же колумнея любит опрыскивания, но для видов с опушёнными листьями опрыскивание нежелательно, лучше аккуратно увлажнять воздух вокруг из мелкого пульверизатора.

 

Колумнея

 

Полив
Поливать колумнею надо умеренно, не заливать и не пересушивать. Зимой поливают реже, чем летом. Избегать полива холодной жесткой водой.

Удобрение
В период активного роста (с конца марта по начало октября)
колумнею надо удобрять раз в 7-10 дней, используйте специальные удобрения для цветущих комнатных растений.

 

Колумнея

 

Цветение
Будущему цветению способствует постепенное понижение температуры до 14-15°С в декабре-январе; при температуре выше 15°С образование бутонов задерживается. Когда размеры цветочных почек превысят 5 мм, температуру можно снова повысить до 18-20°С.

Почва
Для колумнеи нужна влагопроницаемая, рыхлая, перегнойная земляная смесь (например, дерновая или листовая земля с добавкой крупной торфяной крошки, болотного мха и песка). При этом колумнея прекрасно растёт в универсальном грунте, имеющемся в продаже.

Пересадка
Пересаживают колумнею раз в один-два года, по мере роста.
Передадку проводят весной или летом. Горшок выбирают низкий и
широкий. На дно укладывают слой дренажа.

 

Колумнея

 

Размножение
Размножают весной черенками или посевом семян.
При размножении черенками берут длинные облиственные плети и
нарезают их кусками, примерно по 10 саниметров длиной. Несколько нижних листьев удаляют и высаживают черенки сразу в маленькие горшки, наполненные смесью торфа и песка по нескольку штук. Горшок накрывают банкой для повышения влажности, поддерживая температуру на уровне 20-22°С. В таких условиях черенки укореняются за 2-3 недели. После этого их постепенно приучают к комнатному воздуху и после начала роста переваливают в несколько большую емкость.
Посев семян осуществляют в конце зимы – начале весны в семенной почвогрунт на основе торфа и песка. Температуру поддерживают на уровне 24-26°С; влажность почвогрунта не должна быть слишком высокой.

Болезни и вредители
Самую большую опасность для колумнеи представляет серая гниль, которая обнаруживается на растении при избытке полива. Необходимо немедленно обработать его специальным фунгицидом и уменьшить влажность почвы и воздуха. При очень сильном поражении растение может погибнуть.
Может поражаться щитовкой, червецом и клещем. Но из-за густого опушения вредители избегают этих растений.

Картина дня

наверх