На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гастерия – виды и уход

Гастерия

Гастерия (Gasteria) суккулентные растения семейства Асфоделовые (Asphodelaceae). Родина — засушливые районы Южной Африки. Название этого растения происходит от латинского слова «gasltron» — пузатый сосуд, из-за брюшковидного вздутия в нижней части трубки околоцветника.
Жесткие листья у гастерий располагаются двурядно или многороядно на сильно укороченном стебле.По форме они языковидные или треугольные, мясистые, темно-зеленого цвета с различными полосами и пятнами по всей поверхности или только по краям. У молодых растений розетка листьев компактная, с возрастом образуется неопрятная розетка. Листья имеют от 3,8 до 25 см в длину, одинаковой ширины на большей части своей длины, округлые или заостренные на верхушке, с плоской, слегка вогнутой или выпуклой верхней поверхностью и всегда отчетливо выпуклой нижней, с гладкими, как правило, но очень жесткими краями; и сама поверхность у листа обычно гладкая, шершавая она только у некоторых видов. Растение красиво цветет. Даже у небольших растений цветонос нередко достигает 40-70 см. У взрослых растений цветонос вырастае после каждого ряда листьев. Цветки очень яркие, с переходами оранжевого, желтого и зеленого, собраны в рыхлые кистевидные соцветия. Они похожи на причудливо свешивающиеся на ножках амфоры и цветут по очереди в течение примерно месяца. 

Виды

Гастерия бородавчатая

Гастерия бородавчатая (Gasteria verrucosa) - суккулентное многолетнее бесстебельное растение с собранными в плотную двурядную прикорневую розетку листьями, с многочисленными дочерними розетками.
Листья до 20 см длиной, удлиненно-языковидные, желобчатые, постепенно переходящие на верхушке в жесткое острие, шероховатые от густо покрывающих их мелких белых бородавок.
Соцветие выходит из пазухи одного из верхних листьев, кистевидное, 40-80 см выс. Цветки поникающие, 2-2,5 см длиной, околоцветник цилиндрический, в основании вздутый, розовый или красный, с зеленоватым окончанием долей.

Гастерия килеватая

Гастерия килеватая (Gasteria carinata) – суккулентные бесстебельные растения со спирально расположенными листьями в розетке и наличием косого острого киля на нижней стороне листа. Листья ланцетные, 12-15 см длиной и 5-7 см шириной, толстые, сверху широко бороздчатые, грязно-зеленые с белыми точками, по краям и по килю шероховато-бородавчатые. Бородавки менее многочисленные, сглаженные.
Цветки слабо вздутые.

Гастерия пятнистая

Гастерия пятнистая (Gasteria maculata) - суккулентные растения с коротким, до 30 см высотой, стволиком. Листья гладкие, языковидные, 3-х гранные, 16-20 см длиной и 4-5 см шириной, с хрящевидным верхушечным шипом. На темно-зеленом общем фоне – многочисленные размытые светлые, часто удлиненные пятна, располагающиеся неясными полосами. Расположение листьев двухрядное, часто с переходом в спиральное. Листья плотные, толстые, плоские или слегка выпуклые. Цветки собраны в редкую кисть. Отдельные цветочки воронковидные, у основания вздутые, ярко-красные с зеленым окаймлением.

Гастерия крошечная

Гастерия крошечная (Gasteria liliputana) – многолетнее миниатюрное травянистое бесстебельное растение с многочисленными побегами, отходящими от основания. Листья ланцетные, от 3,5 до 6 см длины, темно-зеленые, блестящие, с белыми пятнами. Розетки до 10 см в диаметре, молодые растения двурядные, старые спиральные. В основании розетки образуются дочерние побеги. Цветонос до 30 см. высотой. Цветки изящные, около 1,5 см длины, розовые внизу, зеленые наверху.

Гастерия саблеобразная

Гастерия саблеобразная (Gasteria acinacifolia) – бесстебельное суккулентное растение. Листья собраны в крупную розетку, нижние расположены лентовидно, широкомечевидные, до 30 см длины и 7 см ширины, килеватые, глянцевитые, зеленые в белых точках, выпуклые с обеих сторон.
Цветонос до 1 м высоты, слабо разветвленный. Цветки до 5 см длины, изогнутые, ярко-красные.

 

Гастерия Армстронга

Гастерия Армстронга (Gasteria armstrongii) – миниатюрное суккулентное растение с толстыми жесткими причудливой формы листьями, не превышающими 3 см в длину. Концы морщинистые, притупленные и закругленные, поверхность покрыта мелкими бородавочками. Новые листья растут сначала вверх, а затем начинают отгибаться к старым, растущим горизонтально. Этот вид начинает цвести уже в юном возрасте. Цветки сравнительно мелкие, розовые, собранные в редкую кисть.

Гастерия двухцветная

Гастерия двуцветная (Gasteria bicolor) – многолетнее травянистое растение до 30 см высоты. Листья языковидные, с тремя неравными ребрами, 15-20 см длины, 4-5 см ширины, темно-зеленые, с большими белыми пятнами на обеих сторонах, у молодых растений расположены двурядно, у взрослых – спирально. Листья направлены косо вверх. Розетка листьев крупнее, чем у других видов.

Гастерия дернистая

Гастерия дернистая (Gasteria caespitosa) – суккулентное бесстебельное растение. Листья расположены поперечными рядами, 10-14 см длиной и до 2 см шириной, слегка выпуклые, темно-зеленые, в многочисленных зеленовато-белых пятнах. Цветки до 2 см длиной, красные, розовые.

Гастерия беловатая (Gasteria candicans) – суккулентное бесстебельное растение. Листья собраны в крупную розетку, мечевидные, до 30 см длиной и 7 см шириной, килеватые, глянцевитые, зеленые в белых точках, выпуклые с обеих сторон. Цветонос длинный, около 1 м высотой, слабо разветвленный. Цветки до 5 см длиной, изогнутые, слабо вздутые, ярко-красные.

Гастерия мраморная

Гастерия мраморная (Gasteria marmorata) – розеточное растение с двурядно или с возрастом спирально расположенными листьями, языкообразными, широкими, сочными, вверху широкозакругленными, мраморно-зелеными, покрытыми серебристыми пятнами.

Гастерия трехгранная

Гастерия трехгранная (Gasteria trigona) - суккулентное растение с двурядно расположенными листьями, с возрастом образует розетку.
Листья до 20 см длины, 3-4 см ширины в основании, от середины постепенно сужаются и заканчиваются твердым острым шипом 2-3 мм длины. Поверхность листа покрыта светло-зелеными, слегка удлиненными пятнами, которые собраны в поперечные полосы. Края и киль хрящевато-зубчатые, светлые.
Цветы розовые.

Гастерия

Уход
Освещение
Гастерия теневынослива, но в летний период предпочитает яркое освещение, с притенением от прямых солнечных лучей, особенно в полдень.
Оптимальны для размещения западные и восточные окна. На северных окнах при правильном уходе растет хорошо, но может не цвести.
В летний период можно выносить на открытый воздух, но следует защитить от солнечных лучей, от попадания осадков и сквозняков. Если у вас нет возможности размещения в летний период растения на открытом воздухе, то следует регулярно проветривать помещение.
В осенне-зимний период необходимо хорошее освещение, в этот период притенение не требуется. Можно создать дополнительное освещение, используя для этого лампы дневного света, размещая их над растением на расстоянии 30-50 см, в течение как минимум 8 часов в день.
Гастерию можно содержать при искусственном освещении лампами дневного света используя их в течение 16 часов.

Гастерия

Температура
Гастерия предпочитает умеренную температуру воздуха, в весенне-летний период оптимальная температура 18-25°С. Зимой, в состоянии относительного покоя, растению требуется более прохладное помещение, температура в котором должна быть около 6-12°С, при содержании с более высокой температурой растение хуже или совсем не цветет.
Так же при содержании в осенне-зимний период, при комнатных температурах (15-25°C), соцветия усыхают, так и не покидая розетки листьев.

Гастерия

Влажность воздуха
Гастерия способна хорошо переносить сухой воздух комнат, в опрыскивании не нуждается.

Полив
С марта по октябрь гастерию поливают обильно, по мере подсыхания почвы. Гастерия плохо переносит избыток влаги, поэтому ее поливают осторожно, не допуская пересушки земляного кома. Осенью и зимой полив ограниченный, особенно при прохладном содержании.

Гастерия

Удобрение
Подкормку для гастерии вносят в период активного роста, т.е. примерно с мая по сентябрь, раз в 2 недели. Используются комплексные удобрения для кактусов и суккулентов в небольшой, половинной и меньше концентрации. В осенне-зимний период подкормки прекращают.

Цветение
Гастерия цветёт в домашних условиях не часто. Обычно не цветёт на северных окнах. Цветки появляются весной или летом. Цветки розового или красноватого цвета, имеют форму поникающего вытянутого искривлённого колокольчика длиной около 2 см. Располагаются собранные в соцветиня цветки на длинном цветоносе, который может достигать в длину 1 м. Самих цветков тоже много, может быть 40-50 штук.

Почва
Для пересадки подходит любой хорошо воздухо- и водопроницаемый субстрат с Ph 5,5-7. Субстрат можно составить из листовой, дерновой земли, торфа и песка (2:1:1:0,5) с добавлением кирпичной крошки. Хорошо подходит готовый субстрат для кактусов.

Пересадка
Пересаживают гастерию через 1-2 года, весной или летом. Крупные экземпляры лучше переваливать в горшки большего диаметра ежегодно, отделяя при этом деток. Только тогда удастся быстро вырастить крупные растения. Надо помнить, что больших горшков гастерия не любит, развивается она медленно и удобно чувствует себя в тесных и маленьких горшочках. На дно горшка обязательно насыпают слой дренажа.

Гастерия

Размножение
Гастерию размножают семенами и отделением дочерних розеток (деток).
Чтобы получить семена, слегка потряхивайте соцветие, чтобы пыльца попала на рыльца. В отличие от цветков коробочки с семенами изгибают ножки вверх. Семена созревают в середине лета. Если они вам не нужны, срежьте соцветие сразу после цветения. Гастерии очень близки к алоэ, и сходство это проявляется не только в форме цветков. Пыльца некоторых видов алоэ способна опылять гастерии. Этим способом получены межродовые гибриды гастерии и алоэ.
Семена сеют поверхностно на тонкий слой влажного песка, без заделки. Плошку с семенами накрывают стеклом. Температуру поддерживают в пределах 15-20°С, постоянно опрыскивают и проветривают. Семена прорастают через 1,5-2 месяца. После того, как семена прорастут, их пикируют в соответствующие размерам емкости, следующую пересадку производят уже на будущий год.

Сеянцы у гастерии развиваются медленно, поэтому гастерии размножают детками, регулярно отделяя их от материнского растения. Делать это лучше ранним летом или в конце весны, когда у молодых растений есть шансы укорениться. Подсушите детки 1 день в тени при комнатной температуре. Почва для посадки деток предпочтительна рыхлая, нейтральная. Смешайте дерновую и листовую землю с песком и древесным углем (2:2:2:1). При укоренении поливайте субстрат изредка, избегая застоя воды и переувлажнения. Между поливами почва должна хорошо просохнуть. Укоренившиеся гастерии поливают чаще. Первое время развитие растений идет медленно, но через 2- 3 года у многих видов можно добиться цветения.

Гастерия пятнистая

Болезни и вредители
Проблемы при выращивании гастерии возникают крайне редко.
Наиболее вероятная проблема – закисание почвы вследствие избыточного полива. Это приводит к корневой гнили и различным другим грибковым и бактериальным инфекциям.
Листья становятся мягкими, вялыми, бледными – избыток влаги.
Мягкие коричневые пятна - бактериальная инфекция листьев.
Сухие коричневые пятна – длительное пересушивание земляного кома в летнее время.
Увядающие бледные листья – избыток влаги, особенно зимой.

Повреждается: мучнистым червецом, щитовкой, тлей и различными гнилями.

Картина дня

наверх