На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тетрастигма, Витис

 
Tetrastigma Название рода происходит от греч. Tetra - четыре и stigma - рыльце: по наличию четрыехраздельного или четырехлопастного рыльца. Около 90 видов, распространенных в Ю.-В. Азии и Австралии. Бурное развитие и значительная масса листьев затрудняют подкормку и полив при выращивании растения в горшке. Используют для вертикального озеленения. Длинные стебли необходимо подрезать. Наличие пожелтевших листьев свидетельствует о нехватке определенных питательных веществ. Растение не обязательно ставить у окна, оно переносит полутень.

В комнате выращивается один вид - Т. Вуанье - T. voinierianum Gagnep. (Vitis voinierianum Baltet). Гигант в семействе виноградовых. Лазающая одревесневающая лиана, достигающая на родине 50 м длины. Молодые стебли, черешки листьев и жилки на нижней стороне листовой пластинки опушены буроватыми волосками. Листья очередные, пальчатосложные из 3-5 овальных, ромбических или яйцевидных остроконечных листочков, каждый на небольшом черешочке. Листочки сверху темно-зеленые, блестящие, снизу более светлые, с точечными, светлыми (темнеющими на более старых листьях) смолистыми железками, по краю редко- и крупнозубчатые, до 25 см длиной. На одном узле с листьями супротивно им располагаются спиралевидно изогнутые одиночные неветвистые усики. Цветки мелкие зеленоватые, в пазушных многоцветковых щитковидных соцветиях. Плоды округлые, сочные, ягодообразные. Родина - С. Вьетнам и Лаос; растет во влажных тропических лесах. В комнатной культуре, как правило, не цветет.

Tetrastigma
Условия выращивания Полив и опрыскивание Размножение
Температура умеренная или чуть ниже умеренной. Растение содержат зимой при температуре 12-18 градусов (не ниже 10). Освещение: от яркого рассеянного света до полутени. Не выносит прямых солнечных лучей. Теневыносливо. Требует хорошего дренажа. Для усиления ветвления концы стеблей прищипывают. Полив: летом - очень обильный, зимой - менее обильный, в зависимости от температуры. Объем и частота полива зависят от потребностей растения, которые у крупных экземпляров могут быть очень велики. Время от времени листья опрыскивают. Нельзя допускать, чтобы почва пересыхала или вода застаивалась в горшке. Размножение: полуодревесневшими черенками с одним листом и пазушной почкой, которая должна находиться на уровне субстрата весной или летом. Лист лучше слегка укоротить. Для укоренения необходима повышенная температура воздуха и субстрата (20-25).

Картина дня

наверх