На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цикламен (дряква)

Многолетнее травы, насчитывающие свыше 20 видов, произрастают в Средиземноморье и передней Азии. Растение известно и под другими названиями: дряква, альпийская фиалка. Некоторые виды, такие, как цикламен Колхидский, цикламен Кузнецова и другие, находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу растений. Цикламен давно используется в комнатной культуре. Следует помнить о том, что он относится к ядовитым растениям.

cyklamen.jpgСовет: чтобы уменьшит температуру, огородите часть подоконника ширмой из пленки или поместите в сухой аквариум

Ц. европейский- C. europaeum:
Вечнозеленое травянистое клубневое растение. Клубни около 10 см в диаметре, шаровидные или неправильной формы- удлиненные, вытянутые, уплощенные, с корнями, расположенными по всей поверхности, и подземными столонами, оканчивающимися дочерними клубнями. Сверху клубни несут укороченные побеги со сближенными в розетку листьями. Листья округло- сердцевидные, кожистые, темно- зеленые с серебристым рисунком, снизу темно- красные, около 2-4 см в диаметре. Цветки около 2 см длиной, розовые, с приятным запахом. Цветет с весны до осени. Родина- Ц. и Ю. Европа.

Ц. персидский- C. persicum:
Травянистое растение с уплощенным шаровидным, сверху клубнистым клубнем до 15 см в диаметре, с корнями, отходящими от нижней поверхности. Листья сердцевидные, до 14 см в диаметре, сверху с серебристо- серым рисунком, снизу зеленые. Цветки около 5 см длиной. Лепестки продолговато- ланцетные, слегка закрученные, отогнуты назад, розовые до бледно- лиловых и белых с фиолетовыми пятнами в основании, очень ароматные. Цвете всю зиму до весны. Во время покоя сбрасывает листья. Родина- В. Средиземноморье. В культуре с 1731 г. Со второй половины 19 в. было выведено множество садовых форм, различающихся величиной и формой цветков, их окраской- от ярко- красной до почти черной, но с более слабым ароматом, чем природный вид.

Местоположение
 
В комнате горшок с цикламеном размещают в самом холодном месте, например, между рамами окна с ярким светом, но без прямых солнечных лучей. Зимой держат на очень светлом месте с температурой 12-14 гр.

Освещение
 
Яркий свет

Полив
 
Цветущие растения поливают равномерно, не допуская пересушки или переувлажнения, стараясь не попадать на клубни. В период покоя полив сокращают, не доводя до полной пересушки земляной ком. Во время укоренения поливают редко. Предпочтителнее полив с поддона.

Влажность воздуха
 
Умеренная

Влажность: дополнительные сведения
 
Время от времени до появления бутонов растение нужно опрыскивать, а после появления бутонов опрыскивание прекрашается.

Уход
 
Ц. европейский не имеет ярко выраженного периода покоя. У Ц. персидского наступает период покоя летом. В начале лета все листья пожелтеют и засохнут, а клубни останутся голыми. Начиная с этого периода поливайте цикламены совсем редко. Вообще, на период покоя горшки лучше вынести в сад, лоджию или на балкон и поставить в защищенном от солнце месте. В начале осени клубни нужно внести в помещение и пересадить. Теперь можно поставить горшок с клубнем в светлое прохладное место, но пока не произойдет укоренение, поливайте его редко. Затем полив постепенно увеличьте. С развитием листьев до начала цветения подкармливайте каждые две недели полным минеральным удобрением (1г/л)

Размножение
 
Семенами (для получения семян необходимо искусственное опыление), Ц. европейского- отделением боковых клубней.

Пересадка
 
С началом роста новых листьев растение пересаживают в широкую посуду в почвенную смесь из листовой земли, перегноя, торфа и речного песка (3:1:1:1). Клубень ц. персидского засыпают землю наполовину, а ц. европейского- полностью.

Возможные трудности
 
Желтеющие листья, цветки крепкие и здоровые - теплый сухой воздух, цикламен плохо переносит температуру выше 17 гр., другие причины- недостаточный полив, прямой солнечный свет
Гибель растения, цветоносы и черешки листьев мягкие и гниют - переувлажнение почвы, особенно при поливе сверху- никогда не лейте воду на клубень
Недолгий период цветения - слишком высокая температура, неправильный полив и сухой воздух.
Деформированные маленькие листья - цикламеновый клещик.
Грозные болезни цикламенов - черная ножка и сосудистое увядание, которые вызываются грибками. Чтобы предупредить черную ножку, нужно тщательно дезинфицировать грунт и емкости для цветов. Причина сосудистого увядания - повышенная тнмпература воздуха.

Картина дня

наверх