На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бонсай. С чего начать?( Продолжение )

 

Контейнер

Третий компонент бонсай - контейнер. Выбрать подходящий контейнер совсем не просто, так что от любителя растительных миниатюр потребуются определенные усилия, чтобы решить эту проблему.

По своим параметрам контейнер должен полностью соответствовать габаритам своего будущего растения. Если изначально в контейнере не предусмотрено дренажное отверстие, и в керамическом, и в цементном контейнере просверлить такое отверстие можно с помощью обычной ручной дрели.

С эстетической точки зрения контейнер должен гармонично сочетаться с обликом растения. Следует отдать предпочтение контейнеру несложному по дизайну, простому и элегантному по исполнению, не доминирующему в общем облике, а органично вписывающемуся в него. Конечно, выбор окраски и формы контейнера можно отнести наличный вкус автора бонсай, хотя в порядке общих соображений можно отметить, что светлые или яркие тона больше подходят для цветущих деревьев. При этом окраска контейнера служит как для оттенения, так и для контрастирования с цветами растения. Для нецветущих растений лучше подходят контейнеры нейтральных тонов (можно серые, коричневые, голубые). Неглазированные контейнеры лучше вписываются в общую тональность композиции.

С точки зрения стиля бонсай прямоугольная и овальная формы контейнера более всего соответствуют правильному прямостоячему и наклонному стилям. Впрочем, бывают случаи, когда и круглый, и квадратный контейнер оказываются равноценными или даже более соответствующими. Естественно, что в стиле «Каскад» напрашивается использование высокого контейнера; для дерева с толстым стволом и густой листвой лучше всего подходят контейнеры темного цвета, строгие и прочные, придающие бонсай основательность и устойчивость. При выборе формы контейнера следует учитывать положение в нем будущего растения. В овальном или прямоугольном контейнере растение лучше всего помещать на расстоянии одной трети длины контейнера от края емкости, поскольку в этом положении самая большая ветвь (прямостоящий стиль) или большая часть дерева (стили «Наклоненное дерево» и «Дерево, согнутое ветром») простираются над двумя третями поверхности контейнера. В круглых и квадратных контейнерах растение лучше всего смотрится, если его поместить ближе к центру.

Любители бонсай, уже достаточно искушенные в этом деле и не боящиеся риска, могут использовать плоские блюда, подносы, один и два камня для скальных композиций.

Вспомогательные материалы

Окончательно картину бонсай довершают сопутствующие вспомогательные материалы в виде камней и мха. И здесь немалое значение имеют индивидуальный талант и видение художника. Соразмерные с габаритами дерева вспомогательные материалы заполняют пространство или создают определенное настроение, отражают те или иные мотивы в задуманном ландшафте.

Например, в композиции «Дерево, нависшее над утесом», камни употребляют для имитации утеса. Что касается мха, его использование дает большой эффект. Мох помогает сохранить влагу в жаркие летние дни, предохраняет верхний слой почвы от размывания во время полива или от сильного дождя. Его мягкий зеленый ковер приятно ласкает взор.

Мох в большом количестве встречается на тенистых, влажных участках земли, на старых отсыревших стенах. Его можно легко снять и затем положить в верхний слой почвы, где он будет успешно разрастаться.

Инструменты

В бонсай требуется не так много специальных инструментов. Необходимо иметь пару прочных секаторов, наподобие тех, что используются для обрезки роз, пару острых ножниц с длинными ручками, кусачки для проволоки, заостренную палочку из камыша или из бамбука в форме карандаша, мотки медной проволоки различного диаметра. При использовании проволоки для придания формы дереву предпочтительна медь, потому что этот металл мягче и податливее других.

По мере возрастания опыта фитодизайнеру могут потребоваться и другие инструменты, например шпатель для снятия мха, различные виды ножниц для обрезки ветвей. При работе над бонсай все необходимые инструменты постоянно должны быть под рукой. А сам объект художественного творчества рекомендуется, по возможности, поместить на поворотный круг, который следует поворачивать в нужных направлениях во время работы.

Картина дня

наверх