На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алоказия

 

 

алоказия

Род Алоказия - Alocasia - насчитывает до 70 видов травянистых корневищных многолетних вечнозеленых растений. Во всех климатических зонах (кроме тропических) их выращивают как комнатную декоративнолистную культуру. Сердцевидные или копьевидные базальные листья растут на хорошо развитых прямостоячих черешках. Листья снабжены гидатодами, через которые в сырую погоду выделяются капельки воды. Цветут только взрослые растения, не моложе 3-4 лет.

Алоказия индийская - Alocasia indica - вырастает до 2 м, имеет крупные, почти сердцевидные листья. Более всего распространены сорта: “Металлическая», листья которой характеризуются металлическим оттенком и «Белуэт», с ярко выраженными жилками на листовых пластинах, выглядит очень компактно.

Алоказия Лоу - A. Lowii - вид высотой 60 см, с большими треугольными оливково-зелеными листьями, алоказия кожистыми на ощупь, с 30-35-сантиметровыми черешками.

Алоказия Сандера - A. Sanderiana - вырастает до 2 м в высоту, отличается щитовидными крупными серебристо-зелеными листьями на длинных черешках. Особую красоту листьям придают отчетливые белые жилки.

Алоказия амазонская - А. amazonica - гибрид алоказии Лоу и алоказии Сандера, высотой 1,5-2 м с щитовидными темно-зелеными листьями с бело-серебристыми жилками. В природе листовые пластины очень крупные - 60x30 см.

Часто выращивают алоказию крупнокорневую - A.macrorhiza - высотой до 3 м, с ярко-зелеными листьями длиной до 1 м, цветки собраны в початок. Форма variegate отличается от исходного вида пестрыми листьями с большими белыми пятнами. Такая монументальная красавица больше подойдет для офисов и зимних садов.

Условия содержания алоказий такие же, как и для всех остальных ароидных.

Температура. Зимой необходимо поддерживать относительно высокую температуру - не ниже 17o С для всех описанных видов, летом оптимальная температура воздуха составляет 21o С.

Влажность воздуха. Влажность воздуха окружающей среды поддерживают на уровне 80-85%. Весной и летом алоказию необходимо регулярно поливать и часто опрыскивать.

Освещение. Растение светолюбивое, но легко выносит и затенение; боится солнечных ожогов.

Полив и подкормка. Поливают алоказию обильно, но вода в горшке не должна застаиваться. Через 2-3 часа после полива лишнюю воду из поддона следует вылить. Обязательны частые опрыскивания. Воду используют мягкую, комнатной температуры. Зимой поливают чуть меньше, но постоянно следят за тем, чтобы земля не пересыхала и листья не начали вянуть. Удобряют два раза в месяц полным минеральным удобрением для комнатных растений.

Уход. Рекомендуется земляная смесь, состоящая из листовой земли, хвойной земли, торфа и песка (1:1:1:0,5); или перегноя, листовой земли, дерновой земли, торфа и песка (2:2:2:1:1). Если растение уже старое и достаточно крупных размеров, то его переваливают в более просторную посуду, не нарушая прежнего земляного кома, в котором растение находилось раньше, и добавляют новый субстрат. Во время любых операций с алоказией, будь то пересадка или черенкование, помните, что это растение ядовито и может сильно раздражать слизистые оболочки. Поэтому рекомендуем работать с ним в перчатках, а после окончания работы вымыть руки с мылом.

Размножают отпрысками или дочерними клубнями, делением корневища и стеблевыми черенками. Обычно эту операцию проводят одновременно с пересадкой растения. При черенковании соблюдают те же условия, как и для всех остальных ароидных

Болезни и вредители. Алоказию часто поражают клещи, особенно в сухой окружающей среде. Проведите обработку акарицидами и в дальнейшем поддерживайте влажность воздуха на более высоком уровне. Также к вредителям алоказии можно отнести тлю, червеца, щитовку.

Картинка 108 из 429

Картинка 20 из 429
Картинка 2 из 429

 

 

Картина дня

наверх