На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как защитить комнатные растения от вредителей

 

Комнатные растения подвержены различным болезням, поражаются многочисленными вредными насекомыми (тли, червецы, щитовки, паутинные клещи). Для уничтожения тлей, щитовок растение следует обработать аэрозольным препаратом “Цветофос”. Если в цветочном горшке появились дождевые черви, растение надо полить слабым раствором марганцовки или положить гнилое яблоко – черви быстро переползут в него.

Чтобы уничтожить червецов, надо тампоном, смоченным в мыльном растворе, снять с растения вато-образные наслоения в пазухах листьев (здесь вредители откладывают яйца), а затем обработать его “Цветофосом”. При нападении паутинного клеща листья растения быстро желтеют и опадают. Для борьбы с этими насекомыми применяют раствор хлорофоса (2 г на 1л). Опрыскивание производят дважды, через 6–7 дней.

Против щитовой тли эффективно действует чеснок: головку его надо растолочь в ступке и залить водой на сутки. С растения удалить тампоном тлю и опрыскать его раствором чеснока.

Картина дня

наверх