На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Elena M
    У меня есть такое растение, но цветки простые, не махровые.  Первое растение прожило лет 15, потом погибло несколько ...Жасмин комнатный
  • Elena M
    На Озоне я видела семена адениума. Хотела купить, но сомневалась, насколько реально вырастить его из семян. Похоже, ч...Как вырастить аде...
  • Elena M
    Если растение луковичное, как пишет автор, то это не алоказия (Алока́зия (лат. Alocásia) — род многолетних растений с...Подскажите название

Комнатные растения и цветы в доме: советы цветоводам-любителям .

 

 

цветы

Комнатные растения и цветы в доме создают атмосферу уюта и тепла. Прежде чем остановить свой выбор на каком-либо комнатном растении, необходимо понять, будет ли ему хорошо в твоем доме и будет ли тебе хорошо с ним. Ведь самочувствие растения зависит, прежде всего, от того, подходит ли ему освещенность и температура воздуха в помещении, где оно будет находиться. А его самочувствие отражается на нашем: как радоваться, если рядом погибает зеленый друг?

Как же выбрать комнатное растение? Далее несколько советов цветоводам-любителям...

цветы

Наукой доказано, что цветы – одно из самых коммуникабельных живых существ. И главное, о чем не следует забывать, - это то, что, попадая в дом, комнатные растения становятся частью его биоэнергетики. Ведь они не только чутко улавливают изменения информационных потоков, но и способны как смягчать, так и усиливать их воздействие.

Какой характер должен быть у твоего цветка.

Не случайно одни цветы радуют человека, прогоняют усталость, дарят силы, а другие, напротив, вызывают чувство тяжести, угнетают. Поэтому, выбирая комнатное растение, обязательно прислушивайся к себе. Человек в состоянии интуитивно определить, насколько подходит ему конкретный цветок. И конечно, не забывай о характере своего избранника.

Составить свое мнение о характере и требовательности комнатного растения ты можешь, всего лишь взглянув на его листья:

антуриум

  • Цветы с жесткими листьями характеризуются относительно медленным ростом. Лучше они растут в хорошо освещенных местах, но переносят и затенение. Не очень восприимчивы к температурным колебаниям и низкой влажности.

адиантум или венерин волос

  • Растения с мягкими, нежными листьями растут быстро, но имеют привлекательный вид не так долго, как предыдущая группа. Эти цветы не выносят прямых солнечных лучей, требуют относительно не много света, равномерной влажности, хорошо растут в полутени. Такие комнатные растения не переносят резких колебаний температуры.

колерия

  • Цветы с листьями, покрытыми волосками, хорошо растут на свету плохо в тени. Опушение у них служит защитой от испарения и обилия солнечного света. В целом эти цветы – самые требовательные к условиям микроклимата в помещении.

Кроме этих, достаточно общих рекомендаций тебе надо знать, какие именно комнатные растения подходят для тех или иных комнат в вашем доме:

хлорофитум хохлатый

  • Для полутемных, холодных и сухих комнат подойдут цветы с кожистыми, прочными и гладкими листьями, однотонно-темно-зелеными благодаря присутствию большого количества хлорофилла, который улавливает свет, падающий на листья растения: аспидистра высокая, бегония краснолистная, бильбергия пониклая, сансевиерия, плющ комнатный, хлорофитум хохлатый, традескансия.

драцена маргината

  • Недостаточно освещенные, но влажные (80-95%) и теплые (18-28 )) комнаты пригодны для комнатных растений, которые обладают тонкими, нежными листовыми пластинками разнообразной формы, разных оттенков зеленого цвета: аукуба японская, бегония королевская, камнеломка, монстера, папоротник, сциндапсус, цианотис сомалийский, циперус очереднолистный, фикусы укореняющийся и ползучий, циссус антарктический, драцена.

гибискус или китайская роза

  • Для светлых, теплых и влажных комнат подойдут цветы с эффектными пестрыми листьями: кротон пестрый, колеус, фикус, калатея, маранта, бегония, эписция. Хороши такие комнаты для пальм, а также для большинства цветущих растений: абутилон, бальзамин, плющ восковой (хойя) примула, сенполия, герань, глоксиния, калла, гибискус (китайская роза).

кактус

  • Для светлых жарких и сухих помещений рекомендуются суккуленты с сочными листьями и стеблями, эуфорбии (молочаи), юкки и кактусы.

Картина дня

наверх