На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4.Размножение комнатных растений

Размножение делением

Размножение делением Соразмерность цветка и горшка

Этот способ характерен для растений хорошо разрастающихся в ширину (аспидистра, кливия, калла, циперус, маранта, агапантус, аспарагус, папоротники и др.). При пересадке весной, эти растения, вынутые из горшка, разделяют пополам или на большее количество частей. Для этого используют хорошо заточенный нож. Каждая из частей должна иметь небольшое количество корней и ростовые почки. У растений, размножающихся преимущественно делением куста, как правило, есть одна особенность - они любят тесноватую посуду. Так если аглаонему или сансевьерию посадить в слишком большой горшок, у растения долго не будет расти надземная часть. В таком заторможенном состоянии цветок может просуществовать около года.

Размножение клубнями

Используется для размножения глоксиний, каладиумов, клубневых бегоний и др. Деление клубней производят после того, как они пророщены в теплых и влажных условиях. Острым ножом клубень разрезают на несколько частей. Важно, чтобы при делении каждая часть клубня имела хотя бы одну почку (глазок). Срезы на клубнях присыпают толченым древесным углем, чтобы избежать его загнивания.

Картина дня

наверх